UA / RU
Поддержать ZN.ua

У МАЛОГО БИЗНЕСА ПОЯВИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН ЗАЩИТНИК

Как уже сообщало «ЗН», во Львове образована Ассоциация малого бизнеса, которая намерена защищать ...

Автор: Василий Михайлович

Как уже сообщало «ЗН», во Львове образована Ассоциация малого бизнеса, которая намерена защищать частных предпринимателей прежде всего от налогового произвола, бороться за радикальное изменение налогового законодательства.

А недавно у малого бизнеса появился еще один защитник - Центр послеприватизационной поддержки предприятий. Это акционерное общество закрытого типа с уставным фондом 2 млрд. крб. учредили региональное отделение Фонда госимущества Украины во Львовской области, представительство ФГИ во Львове и банк «Аваль».

- Мы стремимся начать серьезный процесс поддержки малого бизнеса, - сказал на открытии Центра председатель регионального отделения ФГИ во Львовской области Степан Давымука. - Ибо малый бизнес открывает широкие возможности для создания новых рабочих мест, доступен многим людям, выброшенным ввиду сокращения производства с крупных предприятий. Со временем привлечем к работе с нашей структурой консалтинговую, аудиторскую, юридические фирмы, страховую компанию, чтобы таким образом создать мощную инфраструктуру, которая бы занималась всеми вопросами поддержки и защиты частного предпринимателя.

А простор для такой деятельности открывается довольно широкий. От частного сектора в бюджет области сегодня поступает половина всех отчислений, а в сельском хозяйстве - даже 67 процентов. Таким образом, мелкие приватизированные предприятия области в нынешних условиях приносят государству больше практической пользы, чем крупные государственные киты. Но большинство из них в зародышевом состоянии, нуждаются в серьезной защите, конкретной поддержке.

На первых порах Центр будет оказывать консультативную и практическую помощь частным и другим приватизированным предприятиям разных организационных форм. Уже нынче его кредитные ресурсы составляют 30 млрд. крб. Кредиты малому бизнесу во Львове будут предоставлять под конкретные программы, конкретный бизнес-план. Например, на техническое перевооружение и реконструкцию приватизированных предприятий, создание новых рабочих мест, объектов инфраструктуры рынка и тому подобное. Причем частные предприниматели будут получать кредиты на льготных условиях: размер процентной ставки за них примерно вдвое ниже, чем в банках.

В планах центра - создание совместных предприятий с участием иностранных юридических и физических лиц, налаживание прямых связей с иностранными фирмами, приобретение патентов и лицензий как в Украине, так и за ее пределами для организации производства, обучения, проведение научно-исследовательских работ.