UA / RU
Поддержать ZN.ua

РЕЦЕПТ УСПЕХА ОТ ТАТЬЯНЫ ВАСИЛЕНКО

В разговоре с Татьяной Василенко, директором рекламного агентства Провид/ВВDO, молодой красивой же...

Автор: Анастасия Уманец

В разговоре с Татьяной Василенко, директором рекламного агентства Провид/ВВDO, молодой красивой женщиной, я поделилась мнением, что в украинском деловом мире вырисовывается тенденция: женщины более успешны в бизнесе, чем мужчины. Женщины готовы выполнять любую работу, они многое успевают и не отчаиваются по любому поводу, считает Татьяна Василенко.

- Какая ниточка из прошлого протянулась к вашему сегодняшнему выбору?

- Я думаю, это увлечение английским языком, желание и умение общаться. В школе мне нравилось все то, чему не уделяла особого внимания школьная программа: рисование, архитектура. Вообще искусство. Как человек последовательный, я старалась реализовать свои желания. Занималась спортом, подавала большие надежды в художественной школе. Но искусство - это то, что человек делает в основном в одиночку. А мне всегда хотелось общения - и побольше. В 8 классе пошла на курсы английского языка. Логическим продолжением стал факультет романо-германской филологии Киевского университета. После окончания университета я уехала с мужем за границу и там пришло понимание: иностранные языки - это то, чем должен владеть каждый образованный человек, это хорошее подспорье в работе, но не то, чем можно заниматься всю жизнь.

- Что значит опыт в вашей шкатулке ценностей?

- Мне, наверное, очень повезло: по возвращении я начала работать на украинском телевидении в международном отделе, координатором проектов западных тележурналистов. В то время в Украине посольства многих государств еще не начали работу, а информационный интерес надо было обеспечивать. Я осуществляла поддержку съемочных групп, которые приезжали в Украину. Была одновременно и координатором, и переводчиком, и продюсером. Увлеклась, очень полюбила эту работу. Но, увы, с ней пришлось расстаться - я опять уезжала с мужем. Но, по возвращении, опять работа, связанная с телевидением, однако это было уже что-то близкое к рекламе. Прошло три года. Сегодня я не мыслю себя вне рекламного бизнеса.

- Таня, что по вашему мнению самое трудное в понятиях «руководство», «руководить»?

- Я думаю, это изначально женская позиция - руководить. Но я для себя не очень акцентирую то, что я руководитель, скорее, просто осознаю свою большую ответственность за общее дело. Я сторонница партнерских отношений в работе. Коллектив для меня - в первую очередь работа командой. Большинство решений принимается коллегиальным путем. Однако, в некоторых ситуациях именно мне приходится полностью брать на себя принятие решения.

- Татьяна Василенко - амбициозная женщина?

- Меня прежде всего заботит фундамент. Амбиции на пустом месте выглядят смешно. А мне больше всего не хотелось бы выглядеть смешно.

- Бизнес и семья. Чего не любят ваши домашние?

- Мои домашние, как минимум, толерантны. Они уже привыкли, что всю неделю я очень занята. А в выходные мы вместе любим гулять. Стараемся как можно чаще встречаться с друзьями. Дома я очень не люблю говорить о работе, стараюсь «отключаться». Но моя семья неравнодушна к тому, чем я занимаюсь. Сын, смотря телевизор, интересуется: мама, это твоя реклама? Дома я тихая, ласковая, спокойная (смеется). Ведь меня в любую минуту могут осадить железным аргументом о моей руководящей роли на работе.

- Если можно, рецепт успеха от Татьяны Василенко. Чего, в вашем понимании, ни в коем случае нельзя делать, если вы хотите добиться успеха в бизнесе?

- Никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Я никогда не говорю о большом успехе. Работаю с увлечением, с интересом: реклама - дело не скучное. Это все время что-то новое. Я бы никогда не занималась тем, что меня не интересует по-настоящему.

- Если у вас есть возможность ничего не делать, то чем предпочитаете заниматься? Расшифруйте ваше понимание слова «отдых».

- Когда приходит время отпуска, хочется в дом на берегу моря. И тишины. В прошлом году мне удалось отдохнуть недельку…