UA / RU
Поддержать ZN.ua

Путь к «крыше»

Почти каждый третий карьер на Тернопольщине разрабатывается без горного и земельного отводов, 40% — без необходимых проектов разработки и рекультивации земель, планов развития горных работ.

Автор: Роман Якель

Полезные ископаемые осадочного происхождения (известняки, гипсы, мел, пески, песчаники, глинистое сырье, торф), составляющие значительную часть общеукраинских залежей, являются визиткой Тернопольщины. Но бессистемное, узкокоммерческое использование недр давно превратилось в гнойную рану на теле экономики области.

О многом поведает обобщенная информация Геоинформа Украины. В прошлом году в области разрабатывались 132 месторождения. Но специальные разрешения (лицензии) на пользование недрами имели лишь 106 субъектов хозяйствования. А в целом картина выглядит следующим образом: почти каждый третий карьер на Тернопольщине разрабатывается без горного и земельного отводов, 40% - без необходимых проектов разработки и рекультивации земель, планов развития горных работ. Людям остается нелегальная низкооплачиваемая работа, подорванное здоровье, а общинам - разбитые дороги и экологические бедствия. В прошлом году от деятельности недропользователей местные бюджеты области недополучили более 12 млн. грн.

Огромные трудности при получении разрешений побуждают бизнес искать прикрытие у контролирующих и правоохранительных органов.

На юге области давно стала теневым бизнесом незаконная добыча песчано-гравийной и песчано-галечниковой смеси из русла Днестра. Ни для кого не секрет, что размывание берегов приводит к подтоплению тысяч гектаров земельных угодий, жилых домов и хозяйственных зданий. В разных районах, например в Залещицком, Бучацком, Монастырисском, Теребовлянском, Чертковском, местные жители и предприниматели самовольно разрабатывают месторождения песчаника разного цвета, который применяется как бытовой камень и облицовочный материал. А о самовольном использовании частными предприятиями месторождений песчаников, известняков, песков можно говорить бесконечно.

Более чем убедительный факт: из 68 кирпичных заводов сегодня работают менее половины - 32. А с соответствующими разрешениями на добычу суглинков еще меньше - до 19. Например, весной начал работать кирпичный завод в селе Олиев Зборовского района. Близлежащий карьер глины используется без спецразрешения, не имеет горного и земельного отводов. Владелец - ООО «Олиевский кирпичный завод» - не обеспечивает безопасных условий работы. Трактор, добывающий глину, приводится в движение не из кабины, а извне, что создает серьезную угрозу жизни водителя. А непосредственно на заводе работники трудятся без спецодежды. Вращающиеся механизмы открыты, не защищены кожухами, что может привести к травматизму. Людей никто не инструктировал по технике безопасности, ведь нет ответственного за этот участок работы. Территориальное управление Госгорпромнадзора в области наложило штраф в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан на директора кирпичного завода и запретило эксплуатацию печи.

Похожие меры были применены к предпринимателю Петру Щурко, который разрабатывал месторождение песчаников в селе Налужье Теребовлянского района без каких-либо разрешительных документов. Перечень можно было бы продолжить, но остановимся, лишь указав, что сугубо карательными методами проблему не решить.

В песчаных карьерах царит полный беспорядок. Из 45 учтенных месторождений песка на территории области легально работает 21. Более десятка разрабатываются самовольно.

В вопросе недропользования Бережанский район не является чрезвычайным. Отдельные месторождения песчаников, как, например, в урочище Лысоня близ райцентра, официально не разрабатываются. Камень, пригодный для сооружения домов и ремонта дорог, изредка добывают и вывозят неизвестные лица. Милиция их никак не могла установить, поэтому райотдел в прошлом году отказал в возбуждении уголовного дела по поводу незаконного снятия верхнего слоя грунта каменного карьера. А местная власть до сих пор не создала коммунальное предприятие, которое бы на законных основаниях разрабатывало этот карьер и продавало строительный камень дорожно-ремонтным организациям.

У ООО «Мечищев-песок», разрабатывающего Мечищевский карьер песка, закончился срок действия спецразрешения на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой недр. Следующего документа, который бы разрешал добывать это сырье, пока нет. И когда автор этих строк вместе с одним из депутатов райсовета посетил объект, там работала тяжелая техника, добывали и грузили песок.

А Волицкое месторождение песка, расположенное на территории Рогачинского сельсовета, - весьма оригинальное явление. Среди основателей ЧП «Кремень-Аква» две предприимчивые тещи - председателя райсовета Василия Нимко и экс-председателя райгосадминистрации Виктора Зинчука - Любовь Куромонова и Мария Дикая. Лицензию на добычу полезных ископаемых предприятие получило еще в январе 2009 года. Но с другими документами было проблематично. В конце 2010-го прокуратуры области и района внесли предписание директору предприятия оформить все правоустанавливающие документы на участок месторождения. Процесс длился более года. Сейчас упомянутое частное предприятие имеет все разрешения и договор аренды земли. Но в карьере поселился коварный жук. В проектной документации на разработку месторождения не было оценки влияния на окружающую среду и положительного заключения государственной экологической инспекции. Этот факт признала прокуратура области. Поэтому и не удивительно, что при эксплуатации карьера активизировались сдвиги почвы. Склон песчаной горы медленно сползает к жилищам людей.

Живописное село Дунаев, что недалеко от Кременца, природа не обделила ископаемыми. Здесь есть три карьера песчаников. Но только один из них разрабатывается более или менее легально. Недропользователь - ПМК-9 - вносит плату за пользование недрами и аренду земельного участка. 8 тыс. грн. в год для сельской казны - средства небольшие, но лучше, чем совсем ничего.

Другой субъект хозяйствования - ПАО «Кременецкий меловой завод» - не имеет никаких разрешительных документов на разработку двухгектарного месторождения песчаников. Не получил еще лицензию на пользование подобным карьером предприниматель Владимир Фендич, хотя и согласился принимать участие в социально-экономическом развитии села и платить за аренду земельного участка. Однако, как убеждает сельский голова Дунаева Евгения Лисовая, «два последних карьера разрабатываются, в них работает техника и вывозится строительное сырье». Это подтверждает и депутат облсовета, член комиссии по вопросам законности Богдан Гачкевич: «Побывав в трех карьерах, которые довольно активно разрабатываются, я был просто шокирован. Сельский совет получает копейки, тогда как сейчас, в пик строительного сезона, машина песка или камня стоит сумасшедшие деньги. Непонятно, куда смотрят местная власть, налоговая служба, правоохранительные органы? Я буду обращаться с депутатскими обращениями в разные инстанции, чтобы положить этому конец. Воры должны быть наказаны и привлечены к ответственности за разворовывание добра общины».

Процедура получения специального разрешения (лицензии) для предприятия, намеревающегося разрабатывать новый карьер, очень усложнена. Согласование во всех местных советах - от сельского (городского) до областного выглядит как продолжительное хождение по мукам. Ведь часть депутатов любого представительного органа может не проголосовать за выдачу разрешения, прикрываясь благородными мотивами - заботой о здоровье и безопасности жителей. В свою очередь, Министерство экологии и природных ресурсов Украины часто возвращает заявителю весь пакет документов, не обосновывая причины. И получается, что бюрократическая волокита при получении спецразрешения продолжается год-два.

В зависимости от площади месторождения и разведанных запасов лицензия на добычу полезных ископаемых стоит от 50 тыс. до более 1 млн. грн. Но для переоформления документа Государственная служба геологии и недр назначает экспертизу проекта разработки карьера. Заметим, действующего! Для предпринимателя или предприятия это дополнительные
затраты - от десятков до почти
200 тыс. грн. Основатель ООО «Скала-Подольский спецкарьер» Василий Гнидой не скрывает возмущения: «Наше предприятие разрабатывает месторождение известняков уже 65 лет. Государство израсходовало средства на геологоразведочные работы, предприятие вложило немалые инвестиции в разработку месторождения, подвело коммуникации и создало всю необходимую производственную базу. А теперь мы можем не переоформить лицензию на пользование недрами. Я не вижу в этом никакой логики. Предприятие теряет доходы, работники - работу, а государство - поступления в бюджеты».

Хорошо, указанные документы есть. Теперь нужно получить в областном совете горный отвод. Процесс имеет неплохие шансы приостановиться, ведь снова продолжается бюрократическая волокита.

Недавно недропользователей удивила еще одна неожиданность. Орган, выдающий лицензию, стал требовать заключение договора на «осуществление мониторинга и научного сопровождения выполнения особых условий разрешения и соглашения об условиях пользования недрами». Независимо от объемов добычи у недропользователя не остается иного выхода, как вынуть из кармана несколько десятков тысяч гривен. Так правительственные структуры облегчают условия получения лицензии, тем самым побуждая бизнес работать нелегально, искать прикрытие у правоохранительных и контролирующих органов. Немалое количество дорогих разрешений - разве не лучший путь к «крыше»?