UA / RU
Поддержать ZN.ua

Прелюдия. Строители резко снижают производственную активность

По данным Госкомстата, объем выполненных строительных работ за девять месяцев текущего года составил около 46 млрд...

Автор: Виктор Власов

По данным Госкомстата, объем выполненных строительных работ за девять месяцев текущего года составил около 46 млрд. грн., что более чем на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Причем сокращение коснулось всех основных видов строительства, в частности по подготовке строительных участков — на 5,9%, в сфере возведения зданий и сооружений — на 7,3%, по установке в них инженерного оборудования — на 5,6%.

Подобная тенденция одновременно зафиксирована на предприятиях 22 регионов. Так, максимальное сокращение отмечается в Винницкой области — на 25,4%, Луганской — на 23,4%, Ивано-Франковской — на 13,7%, Закарпатской областях — на 13%.

Не обошла печальная динамика и столицу. В Киеве за девять месяцев объемы выполненных строительных работ сократились на 4,6%.

Рост объемов строительства был зафиксирован только в Севастополе — на 18,1%, Херсонской области — на 12,9%, Харьковской — на 1,7%, Кировоградской — на 1,7% и Тернопольской областях — на 1,6%.

Стоит заметить, что в первом квартале 2008 года эти показатели еще оставались на уровне 2007 года. И только в январе—мае впервые в текущем году было зафиксировано сокращение объема выполненных строительных работ на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Если новая тенденция и дальше будет развиваться такими темпами, то уже через полгода можно будет вести речь не о снижении производственной активности в отрасли, а о ее падении.