UA / RU
Поддержать ZN.ua

ПОБОЛЬШЕ БЕЗРАЗЛИЧИЯ — И ВЫ НА КОНЕ

Известный американский журнал «Форбс» ознакомил своих читателей с особенностями бизнеса в России...

Автор: Игорь Гусаченко

Известный американский журнал «Форбс» ознакомил своих читателей с особенностями бизнеса в России. Автор публикации Чарльз Дюбоу пишет о них в юмористическом духе. Однако, как известно, в любой шутке - только доля шутки.

Прежде всего, предупреждает автор, приступая к организации бизнеса, иностранный предприниматель должен запастись терпением. Все в России делается чрезвычайно медленно и неохотно. Для ускорения процесса целесообразно дать взятку. Это важнейшее русское слово приводится даже в английской транскрипции - нечто вроде «визыатка».

Что же касается методики взятки, то мистер Дюбоу настойчиво рекомендует «владивостокский вариант». Передавая соответствующему лицу дипломат с баксами, надо сказать: «Хэлло, старина! Вы это оставили в моем офисе. Теперь у меня есть возможность вернуть вам ваш дипломат». Любой чиновник будет потрясен этой весьма удобной методикой, а предприниматель, в свою очередь, будет потрясен той скоростью, с которой дело решится в его пользу.

А вот российской милиции взятки давать Чарльз не рекомендует. Более того, он даже советует никогда не пытаться доказывать свою правоту или невиновность. Однако в ваших карманах обязательно надо иметь несколько двадцатидолларовых купюр. Обыскивая вас, милиционер сам найдет и «утилизирует» их.

Деловые встречи в России проводятся особым образом: русские не исходят из того, что встреча должна закончиться взаимно полезным результатом. Секретное оружие русских, отмечает г-н Дюбоу, - их колоссальное терпение. Как известно, итальянцы стараются вас обворожить, французы - потрясти своей кухней, японцы - продемонстрировать свою эффективность. Русские же в течение длительного периода просто ничего не делают, что и заставляет сдаваться на милость победителя.

Чтобы выиграть в таких условиях, приходится идти против своих же естественных инстинктов. Прежде всего надо демонстрировать полное безразличие в исходе встречи. Играйтесь с предметами на столе, уроните документы на пол, затем уроните свою авторучку, попросите авторучку у ваших хозяев и тоже ее уроните... Хорошенько потянитесь в кресле, зевните пару раз, выйдите из-за стола прогуляться... Все это заставит хозяев почувствовать себя нe в своей тарелке. В конце концов они начнут вас спрашивать, что делать дальше, и сами будут стараться успешно завершить переговоры.

Г-н Дюбоу не забывает напомнить читателям слова маркиза де Кюстина, который еще в 1839 году, проходя российскую таможню, отметил, что «Россия - страна бесполезных формальностей». Сегодня ситуация только ухудшилась. Любая пустяковая бумажка должна быть оформлена с приложением к ней по меньшей мере двух печатей. Оказывается, печать нужна всегда - при оформлении брака, покупке автомобиля, регистрации бизнеса или прививки вашей собаке. Всевозможные жалобы на волокиту абсолютно бесполезны. Надо просто сделать вид, что вам все это надоело и вы забираете свое заявление. Тогда ему будет дан ход.

Русские знамениты своей способностью поглощать в огромных количествах алкогольные напитки. Умение много выпить настойчиво демонстрируется, причем от гостя требуется не отставать от хозяина. Если вы не способны в таком темпе опорожнять рюмки и фужеры, то надо самоустраниться, но так, чтобы не потерять уважения хозяина.

Один из возможных спасительных вариантов - приехать на прием в инвалидной коляске, непрерывно принимать аспирин, изображать смертельно больного, но при этом говорить бодрым голосом «со мною все в порядке». Можно взять с собою сотовый телефон и делать вид, что вас вызывают. Это позволит вам на своем кресле время от времени выезжать из комнаты и получать хотя бы кратковременную передышку от возлияний.

Если, не дай Бог, иностранного бизнесмена похитили, то ни в коем случае не следует сопротивляться или предпринимать попытки к бегству. В России существует особый этикет похищений. Старайтесь казаться безразличным. Поговорите с похитителями о погоде. Все время будьте предельно вежливым. Спросите, сколько они получат за ваше похищение. Поразитесь столь ничтожной сумме. Скажите, что их кто-то «надувает». Предложите похитителям в два раза больше и отправьте их пристрелить того, кто приказал вас похитить.

Русские очень большое внимание уделяют автомобилю. Ваш статус в значительной степени зависит от габаритов, новизны и стоимости вашей машины. Сегодня ценятся «Мерседес», «Джип Чероки», «Вольво» и «БМВ». Автомобили местного производства - для слабаков.

Если русский партнер приезжает к вам в своем новеньком автомобиле, следует его похвалить. Однако тут же добавьте, что, когда он приедет в вашу страну, вы покажете ему настоящую машину. Придумайте ей название, например «Доппельгэнгер 2000». Объясните, что эту немецкую машину выпускают всего лишь в количестве пятидесяти экземпляров в год и она страшно дорогая...

Далее Чарльз сообщает, что в России бюрократы советской закваски одеваются очень старомодно. Зато молодые бизнесмены и дельцы теневого бизнеса предпочитают дорогие европейские костюмы. Поэтому для успешного налаживания контактов следует иметь два комплекта одежды. Но самое главное - одеваться противоположно тому, как будет одет ваш собеседник.

В заключение автор приводит несколько важнейших фраз, предназначенных для весьма отличающихся ситуации:

•Вы не хотите часы «Ролекс» с бриллиантами?

•Вы очень большой человек! Спасибо, что оставили меня в живых!

•У вас неплохой пистолет.

•Я могу перевести деньги в швейцарский банк.

•У вас профессиональные телохранители.

•Вы правы, не стоит беспокоиться из-за маленькой утечки в трубопроводе.

Надо надеяться, что труд Чарльза Дюбоу может оказаться полезным и российским бизнесменам, которые будут пытаться побеждать соперника его же оружием. А поскольку украинский бизнес недалеко ушел от российского, то юмористические исследования автора из «Форбса» могут пригодиться и нашим потенциальным инвесторам.