UA / RU
Поддержать ZN.ua

ОДНОЙ СТРОКОЙ

«Правэкс-банк» выиграл суд у охраны Хозяйственный суд Киева отказал в удовлетворении иска Государственной службы охраны к «Правэкс-банку», связанного с повышением тарифов на охрану...

Автор: Оксана Миколайчук

«Правэкс-банк» выиграл суд у охраны

Хозяйственный суд Киева отказал в удовлетворении иска Государственной службы охраны к «Правэкс-банку», связанного с повышением тарифов на охрану. Как уже сообщало «ЗН», конфликт между украинскими банками и ГСО возник еще в сентябре 2001 года, когда служба охраны решила вдвое увеличить тарифы на свои услуги. По информации Ассоциации украинских банков, ранее запорожские, львовские и харьковские банки уже судились с ГСО. Но им удавалось выигрывать процессы только за счет недостаточности аргументов со стороны ГСО. «Правэкс-банк» стал первым, в отношении которого суд постановил, что повышение заработной платы работникам МВД, предусмотренное указом Президента Украины, надбавки к заработной плате сотрудникам Министерства внутренних дел не влекут за собой автоматического повышения стоимости услуг по договорам, заключенным между банками и ГСО. Соответственно, их финансирование не должно происходить за счет отчислений банков.

Банкиры считают данное решение суда очень важным, ведь теперь остальные банки могут рассчитывать на подобный финал конфликта с Государственной службой охраны. Однако президент АУБ Александр Сугоняко уверен, что полностью уладить конфликт между банками и ГСО можно будет только после принятия Верховной Радой ряда законов: об охранной деятельности и об оружии. Эти документы должны предоставить другим охранным структурам право на его ношение и тем самым создать конкуренцию на рынке вооруженной охраны.

Продали четверть «Киевгорстроя»

За последние два года Фонд госимущества Украины трижды пытался продать 25% акций ОАО «Киевгорстрой», но желающих приобрести пакет не было. На прошлой неделе был проведен очередной аукцион, который имел неожиданный успех. На конкурс было подано сразу шесть заявок. Победителем стало ЗАО «Планета-буд». Стоимость сделки составила 6 млн. 101 тыс. грн. при стартовой цене около 4 млн. грн. Согласно фиксированным условиям конкурса, победитель на протяжении года должен обеспечить: реализацию программы технической реконструкции производства, внедрение прогрессивных технологий на ОАО, выполнение программы развития Киевского метрополитена на период до 2010 года.

Правда, не всем желающим удалось поучаствовать в тендере. В инвестиционной компании «Тект» утверждают, что конкурс прошел с нарушениями законодательства. Как рассказал «ЗН» генеральный директор «Текта» Вадим Гриб, одним из дополнительных условий участия в конкурсе было наличие годичного опыта строительства метрополитена. Руководство компании обратилось с письмом к ФГИУ с просьбой отменить дополнительные условия, так как это не соответствует п.5 п.59 Государственной программы приватизации на 2000—2002 гг. Вадим Гриб утверждает, что в соответствии с положениями программы ФГИУ имеет право выдвигать квалификационные условия к участникам конкурса только в случае продажи контрольного пакета акций.

UMC «организует» шпаргалки

Компания UMC расширила возможности своего WAP-портала — предоставила ученикам и студентам возможность пользоваться справочной учебной информацией через WAP-доступ к Интернету. Правда, сама компания советует пользоваться этой услугой исключительно для проверки знаний, а не во время экзаменов, но студенты, скорее всего, сумеют «правильно» использовать эту услугу.

В рубрике «Шпаргалки» им доступна информация по алгебре, геометрии, тригонометрии и стереометрии, а в ближайшем будущем добавится информация и по гуманитарным дисциплинам.

Поддельной «Таврией» торговать трудно

Херсонская компания-производитель коньяка «Таврия» ведет упорную борьбу с подделками. Уже больше года работает «горячая линия» фирмы, куда может позвонить каждый потребитель из любого уголка страны. По телефону уточняются номер акцизной марки на бутылке и дата розлива коньяка. Если цифры не совпадают, представители компании тут же проводят контрольную закупку в торговой точке, где была реализована подозрительная бутылка. В случае, если коньяк действительно окажется поддельным, магазину не поздоровится: он получит предупреждение, а в некоторых случаях дело может дойти и до суда. Благодаря таким радикальным мерам за последние 14 месяцев продажи фальсифицированного коньяка «Таврия» упали более чем в четыре раза.

информация «ЗН» и информагентств