UA / RU
Поддержать ZN.ua

МАФическая активность

Малая архитектурная форма нового образца будет стоить как автомобиль.

Автор: Василий Худицкий

К многочисленным титулам Львов с успехом мог бы добавить еще и лидерство по количеству разнообразных торговых киосков. Их с недавних пор стали называть малыми архитектурными формами (МАФ). Хотя какие там формы у будки размером два на два или три на четыре... Зато по рентабельности некоторые из них способны конкурировать с супермаркетами. Ведь очень часто, как сообщают правоохранители, торгуют в них контрабандным товаром. Именно это обстоятельство становится причиной того, что так называемые МАФы растут как грибы после дождя. По приблизительным данным, во Львове насчитывается свыше 1800 малых архитектурных форм.

По мнению главного архитектора Львова Юрия Криворучко, Львов слишком перенасыщен МАФами. И далеко не все из них работают официально. Поэтому в течение последних месяцев была проведена инвентаризация всех объектов, вследствие чего несколько десятков МАФов, работавших без разрешительных документов, закрыли. Теперь депутаты Львовского городского совета хотят предложить бизнесу дополнительное уплотнение МАФов, а заодно и упорядочение их деятельности. Главное же - предлагается изменить их внешний вид. Среди критериев, которым должен отвечать торговый киоск нового образца, - целесообразность места установления, эстетика.

Как сообщил председатель депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству и охране исторической среды Андриян Гутник, депутаты совместно с управлением архитектуры Львовского городского совета уже начали разработку типового вида МАФов. По его словам, особенно жесткие требования будут выдвигаться к малым архитектурным формам, размещенным в исторической части города и на магистральных улицах. Уже в нынешнем году предпринимателям, у которых истекает срок договора об аренде, будет предложено избрать современный тип киоска. Тем, кто откажется от предложения, договор не продлят.

Более подробно все эти требования чуть раньше были изложены в довольно объемном документе - постановлении Львовского городского совета от 18.12.2008 г. №2311 «Об утверждении Перспективной схемы размещения малых архитектурных форм как части Программы комплексного благоустройства территории города». Депутаты надеялись, что именно этот документ будет служить руководством к действию для львовских чиновников. Тем не менее количество нелегально установленных малых архитектурных форм, которые ежегодно демонтируют, свидетельствует: выполнить требования постановления владельцам объектов торговли очень сложно. Чего же ожидать в дальнейшем, когда малая архитектурная форма нового образца будет стоить как среднего класса автомобиль - около пяти-шести тысяч долларов США? Поэтому предприниматели называют новую инициативу львовских депутатов еще одним способом «подоить» малый бизнес.