UA / RU
Поддержать ZN.ua

Компании и рынки

Брокбизнесбанк намерен довести объем реализации банковских металлов до 7,5 тонны Такие планы поставлены на текущий год, что означает рост продаж приблизительно в полтора раза...

Автор: Наталия Косач

Брокбизнесбанк намерен довести объем реализации банковских металлов до 7,5 тонны

Такие планы поставлены на текущий год, что означает рост продаж приблизительно в полтора раза. Ведь годом ранее банк продал более пяти тонн банковских металлов, из них около трех тонн золота и две серебра. Всего, начиная с 2002 года, Брокбизнесбанк ввез в Украину около 10 тонн банковских металлов.

15% прибыли госпредприятий поступят
в госбюджет-2005

Правительство в соответствии со ст. 63 закона о госбюджете-2005 своим постановлением от 15 января сохранило в 2005 году планку отчислений государственных предприятий в государственный бюджет на уровне 15% чистой прибыли (дохода). Отчисления производятся по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятий в квартальном и годовом исчислении. Акционерные и холдинговые компании с государственной долей в уставном фонде, их дочерние предприятия проводят указанные отчисления в бюджет с части прибыли (дохода), соответствующей размеру доли государства в их уставных фондах.

«Оболонь» рассчитывает
на 10-процентный рост рынка пива

Такой прогноз озвучил Александр Слободян, почетный президент ЗАО «Оболонь». Из того же источника стало известно, что в 2004 году внутренний рынок пива вырос практически на те же 10% — с 159 млн. дал в 2003 году до 176 млн. дал в прошлом. При этом было подчеркнуто, что экспорт пива уверенно преобладает над импортом, что позволило оболонцам увеличить в прошлом году производство пива почти на 24%.

30 миллионов долларов инвестируют
в «средний квадрат»

Компания «Квадрат-Украина», занимающаяся строительством и эксплуатацией торговых центров и развитием сети «Квадрат», приняла решение в следующем году начать строительство торгового центра вблизи столичной станции метро «Лесная». Очередной проект сети «Квадрат» будет реализован в формате гипермаркет-галереи и ориентирован на покупателей с доходами среднего или ниже среднего уровня. Общая площадь нового заведения составит 50 тыс. кв. м. Киевский городской совет уже передал компании в аренду на 15 лет земельные участки общей площадью 5,62 га.

Intel представила новый Centrino
в Украине раньше, чем в США

Новая мобильная платформа основана на технологии Intel Centrino для мобильных ПК и имеет ряд новых функциональных характеристик, а именно: высокопроизводительную графику, более высокое быстродействие, поддержку расширенных функций безопасности, интегрированный беспроводной сетевой адаптер, а также длительное время автономной работы от батареи.

Технология Centrino для мобильных ПК включает процессор Intel, набор микросхем, аппаратное обеспечение и ПО для беспроводного подключения к сети, разработанные корпорацией специально для мобильных ПК.

Новая платформа в Киеве и еще трех городах СНГ, благодаря разнице во времени, впервые состоялась ранее, чем на американском рынке. Сразу несколько компаний как международных, так и отечественных («Версия» и Everest), представили новые ноутбуки на данной платформе.

Операторы готовятся к запуску 3G-технологий

В 2005 году «Киевстар» запланировал запустить технологию поколения 3G — стандарт высокоскоростной передачи данных EDGE, возможности которого более чем в 8 раз превышают возможности GPRS. Внедрение EDGE позволит сделать ряд существующих сервисов значительно более эффективными, а также откроет возможности для внедрения принципиально новых услуг, например видеоконференций.

Другой ведущий украинский оператор «УМС» выжидает, чем закончится эксперимент «Киевстара», чтобы оценить эффективность введения технологий третьего поколения на отечественном рынке.