UA / RU
Поддержать ZN.ua

Эликсир привлекательности

На западе Украины, в Ивано-Франковске, городская власть при поддержке «географического и исторического факторов» изобрела эликсир инвестиционной привлекательности областного центра.

Автор: Роман Якель

Давно прошла эпоха китайских императоров. Современные руководители государств, в отличие от правителя Поднебесной Цынь Шихуанди (ІІІ в. до Р.Х.), уже не принимают экстракты с ртутью, надеясь спастись от старости и смерти. Эликсир вечной молодости не найден до сих пор. Зато на западе Украины, в Ивано-Франковске, городская власть при поддержке «географического и исторического факторов» изобрела эликсир инвестиционной привлекательности областного центра. И сделала это, когда Украина в целом не является привлекательной для больших капиталовложений. Недавно мест­ное «целебное вещество» было представлено на международном инвестиционно-экономическом форуме «Партнерство и перспектива».

Представители муниципалитетов польских городов, в частности Люблина и Свид­ницы - побратимов Ивано-Франковска, детально рассказали участникам собрания, как их местные власти обустраивают промышленно-производственные зоны для инвесторов, подводя туда инженерные сети и строя дороги. Приятно поразил опыт 60-тысячного города Свидница. Сюда пришли более десятка компаний со всемирно известными брендами - «Краузе», «Палмолив», «Электро­­­люкс» и др. А орган местного самоуправления вложил большие средства в строительство аквапарка, производство син­энергии, развитие парков с фортификационными сооружениями.

Однако польские, румынские и немецкие гости убедились, что Ивано-Франковск в последние годы сделал не меньший инвестиционный про­рыв. В результате, кроме украинских, в экономику города привлечен большой объем инвестиций иностранных - 263 млн. долл., из них 132,3 млн. долл. - только в этом году. Зарубежные средства работают в 205 предприятиях. Недаром известное агентство Standard & Poor’s присвоило Ивано-Франковску кредитный рейтинг «положительный». Радует, что свыше 80% иностранных инвестиций направлены именно в промышленность, а не в торговлю или посреднические услуги, как это произошло в соседних областях. Суммы привлеченного иностранного капитала разные - от 19 млн. евро, потраченных шведской компанией «Электролюкс» на приобретение завода по производству стиральных машин и закупку новых материалов для производства, до 500 тыс. евро, которые американская фирма «Делфи» с ивано-франковским ГП «ПО «Карпаты» направила на выпуск электрооборудования для европейских автомобилей. А цель такого собрания деловых людей, чиновников, дипломатов, по определению городского головы Ивано-Франковска Виктора Анушке­вичуса, «придать экономике города еще большую динамику развития».

Каков же эликсир инвестиционной привлекательности без пяти минут 350-летнего Станиславова?

Плечо ему подставила история. В советское время Ивано-Франковск был закрытым военным городом. Здесь действовали пять заводов промышленно-оборонительного комплекса, которые в 90-е годы прошлого столетия перестали работать. Остался только один. Даже в наше время вокруг десятки свободных производственных площадей и земельных участков с коммуникациями - именно то, что нужно для ведения бизнеса. А три года назад за средства городского бюджета в промышленно-инвестиционную зону дополнительно подвели часть газопровода, канализацию, линии электропередачи и выстроили трансформаторную подстанцию. Инвес­то­ры, приходите! И они услышали. В Ивано-Франковск пришли известные в мире компании - американская «Тайко Електроникс» (производство кабелей для японских автомобилей) и шведская фирма «Элекролюкс» (бытовая техника). В подготовленной промышленной зоне развернули деятельность не только иностранцы. ОАО «Прессмаш» выпускает машины для производства брикетов - из опилок, соломы, шелухи семян подсолнечника. ЧП «Гирич» перерабатывает пластмассу и бытовые отходы на дизельное горючее, кровельное покрытие и тротуарную плитку.

Ивано-Франковск заслужил хорошее реноме в Украине и за ее пределами еще и такими изделиями, как конверты, открытки, пакеты (ООО «Куверт-Украина»), детские игрушки (ООО «Интеграл») и бассейны (компания «С.В.Я.»).

Вне сомнения, широкую зеленую улицу для инвесторов открыла городская власть. Ивано-Франковск стал одним из первых городов Украины, где работает центр предоставления административных услуг. Он объединил торгово-регистрационную палату и разрешительный центр. Зарегистри­ровать фирму можно в течение одного дня, а получить все разрешения - до недели. Началь­ник управления экономического и интеграционного развития горисполкома Богдан Билык убеждает меня, что инвестор, выразивший желание приобрести или получить в аренду земельный участок в промышленной зоне, может на протяжении нескольких месяцев пройти процедуру аукциона и оформить землеотвод. Еще одна приятная новость для бизнеса - создание центра обслуживания налогоплательщиков при ГНА, где все сосредоточено в одном месте - консультации, выдача налоговых разрешительных документов, прием отчетности у всех СПД за один день.

Инвесторов, желающих постоянно работать в Украине, Ивано-Франковск привлекает еще и как город науки и образования. Они знают, что Прикарпатский национальный университет имени В.Сте­фа­ника разрабатывает новые материалы и защитные покрытия для металлов и сплавов, которые нужны серийному производству. Ивано-Фран­ковский национальный технический университет нефти и газа известен нефтегазовыми технологиями, исследованиями в сфере экологической безо­пасности. Этот вуз стал еще
и ценной «кузницей кадров». Его выпускники - электро­техники, газосварщики, механики, конструкторы - пользуются спросом у иностранных компаний. Фактор местной дешевой рабочей силы перестает быть для них решающим. Ведь средние зарплаты в 2500-4000 грн. в месяц отнюдь не плачевны.

А вот неожиданность форума. Генеральный директор ООО «Сен-Гобен строительная продукция Украина» (дочь знаменитой французской компании «Сен-Гобен») Николай Троицкий заявил, что возглавляемое им предприятие уже разрабатывает карьер гипсового камня, и до 2015 года должно построить возле Ивано-Франковска большой завод по производству гипсокартонных плит.

Борьбу за размещение капиталов, рынки рабочей силы Ивано-Франковск выиграл. Смогут ли встать на ноги, подняв свою экономику, инфраструктуру и улучшив жизнь жителей те города и городки Украины, которые эту борьбу проиграли? Вопрос пока остается без ответа.