UA / RU
Поддержать ZN.ua

Утомленные землей-2

После публикации «Утомленные землей» («ЗН», №6 от 17 февраля с.г.) несколько сельских общин предложили мне стать.....

Автор: Владимир Чопенко

После публикации «Утомленные землей» («ЗН», №6 от 17 февраля с.г.) несколько сельских общин предложили мне стать... землеустроителем. А точнее, навести порядок в обороте сельскохозяйственных угодий, которые сегодня незаконно оказываются в руках перекупщиков. Уже и до глубинки докатилось рейдерство с акцентом на землю.

Хоть и немало исходил сельских путей-дорожек, истоптал пашни, но мой шагомер не столь точен, чтобы отмеривать границы. Пусть этим занимаются специалисты и, в случае чего, сполна несут ответственность за свои противоправные действия. Мне же роднее перо... Им и стараюсь восстанавливать справедливость.

Куплю-продам... глину!

Когда-то мою тихую, заросшую спорышом сельскую улицу будило протяжное «Глина бе-е-елая! Белая гли-и-ина!» Это цыгане у каждой калитки останавливали телегу и просили рубль за вдавленное с боков оцинкованное ведерко сероватого вещества. Сегодня размах не тот: те, кто «сидит» на недрах, перелопачивают миллионы тонн и столько же — в гривневом эквиваленте.

Красная глина не дешевле белой. В 1989 году ее залежи обнаружили на одном из полей колхоза им. XXI съезда КПСС в с.Лишня Макаровского района на Киевщине. В советские времена кирпичный завод можно было строить при условии, что запасов сырья хватит не менее чем на 25 лет. А новое месторождение, по подсчетам специалистов, позволяло предприятию бесперебойно работать почти вдвое дольше. Поэтому областное руководство решило построить на этом месте кирпичный завод — крупнейший на Киевщине — мощностью 30 млн. штук кирпичей в год.

Комиссия исполкома Макаровского райсовета народных депутатов 15 февраля 1989 года выбрала и обследовала земельный участок для отвода специализированному кооперативному предприятию «Керамик» под строительство кирпичного завода. Не возражал против этого и К.Завалидров, главный инженер-землеустроитель Макаровского района. На основании многочисленных разрешений разработали проект завода, который 27 марта 1989 года был утвержден решением Киевского облсовета.

Согласно распоряжению Совета министров УССР от 12 октября 1990 года СКП «Керамик» выделили в бессрочное и бесплатное пользование 4,5 га под строительство кирпичного завода. Это закреплено Государственным актом на право пользования землей за номером Б 027934. Глиняный карьер площадью 14,2 га, в полусотне метров от будущих печей обжига, был зарезервирован как сырьевая база завода. Со временем «Керамик» разработал проект копи, ее эксплуатации и план рекультивации.

Со времени, когда забили первый колышек, прошло 17 лет. Строительство кирпичного завода тормозили экономическая дестабилизация, инфляция, долги. Однако руководство СКП «Керамик» не бросило объект на полпути: на сегодняшний день его готовность составляет 70%. Еще немного — и вдохнут жизнь в промышленный и административно-бытовой корпуса. Уже готова скважина для обеспечения питьевой и технической водой, проложили километровую линию электропередач с собственной трансформаторной... Нашли инвесторов, посоветовавших вместо энергоемкого отечественного оборудования приобрести экономичное зарубежное. Скажем, французская фирма гарантирует расход 60 кубометров газа на обжиг одной тысячи штук кирпича, тогда как харьковчане — 120—130.

Но нужна ли заводу стопроцентная готовность, если у него нагло отняли... сырье? Ту самую красную глину, зарезервированную еще в 1989 году... Борис Кожанов, руководитель СКП «Керамик», узнал об этом случайно, от главного архитектора Макаровского района Владимира Карпеца.

Казалось бы, нет ничего крамольного в том, что в начале августа 2003 года Макаровская райгосадминистрация сдала в аренду на 49 лет киевскому ЗАО «Ресурссервис» земельный участок площадью 137,7 га. Как сказано в договоре, «для ведения подсобного сельского хозяйства». Правда, с чьей-то легкой руки пашня превратилась в... пастбища. Наверное, потому что арендная плата за последние почти в четыре раза меньше, нежели за товарные угодья. Так или иначе, эти земли с тех пор никто не обрабатывал.

Как и не согласовывал границы с соседями, тем же «Керамиком»... Иначе как могло случиться, что ЗАО «Ресурс­сервис», если провести натурные замеры, вклинилось вглубь территории кирпичного завода на целых 47 метров? Самое интересное, что районные власти вместе с землеустроительной службой сдали «Ресурссервису» в долгосрочную аренду под видом пастбищ и 14,2 га глиняного карьера. В то время как статья 4 Кодекса Украины «О недрах» гласит: «Недра являются исключительной собственностью народа Украины и предоставляются только в пользование. Соглашения или действия, в прямой или скрытой форме нарушающие право собственности народа Украины на недра, являются недействительными. Народ Украины осуществляет право собственности на недра через Верховную Раду Украины, Верховную Раду Республики Крым и местные Советы народных депутатов».

Однако это было лишь начало далеко идущих маневров. 21 апреля 2004 года ЗАО «Ресурссервис» попыталось продать участок земли для строительства кирпичного завода ООО «Кий керамика», но безуспешно. Дабы скрыть «кимберлитовые» залежи, И.Яцук, начальник Макаровского райотдела земельных ресурсов, три месяца спустя в справке №329 утверждает: на данной территории месторождения глины... не зарегистрированы.

15 июня 2006 года глава администрации Макаровского района подписал распоряжение №540 «О передаче в частную собственность земельных участков гражданам Украины для ведения личного крестьянского хозяйства в пределах Лишнянского сельского совета». Этому предшествовало письмо И.Яцука вместе с проектом землеустройства по отводу земельных участков для бесплатной передачи в собственность гражданам Украины для ведения личного крестьянского хозяйства и заключением государственной землеустроительной экспертизы.

Согласно этому распоряжению, гражданам в частную собственность передали... глиняный карьер. Знало ли об этом районное начальство? Безусловно! Против этого решения протестовал уже упоминавшийся В.Карпец, главный архитектор Макаровского района. Причем, не голословно, а с официальной справкой Государственного комитета природных ресурсов Украины, в которой на карте указаны географические координаты Лишнянского месторождения кирпичного сырья. Они совпадали с границами нарезанных паев. Вот почему среди подписей районных руководителей под распоряжением №540 нет ни фамилии главного архитектора, ни его закорючки. «Правдолюба» просто вычеркнули из списка, чтобы не путался под ногами.

Характерно, что владельцами наделов стали не бывшие колхозники и работники социальной сферы села (безземельными до сих пор остается 71 житель), а шестеро киевлян и двое луганчан, которых связывают родственные отношения. Получив на «глиняные» паи (всего 15 гектаров) государственные акты, они тут же передали участки в уставный фонд учрежденного ими же ООО «САВТЕК», оценив каждый гектар в 100 тыс. грн.

Глиняный карьер — «невидимка» для райотдела земельных ресурсов — вновь всплыл 20 октября 2006 года на сессии Лишнянского сельского совета. Его «владелец» — фирма «САВТЕК» добивалась разрешения на разработку месторождения, ничем не аргументируя свою позицию. А вот обделенному «конкуренту» — СКП «Керамик» депутаты на этом же заседании дали добро, ведь тот предоставил целую кипу соответствующих документов.

Поскольку детонатором этих вязких «глиняно-суглинистых» перипетий стала Макаровская райгосадминистрация, СКП «Кера­мик» обратилось в суд, чтобы отменить ее распоряжение №540 как нарушающее право истца на осуществление предпринимательской деятельности. И Макаровский горрайонный суд (как местный административный суд) 15 ноября 2006 года признал незаконным и отменил распоряжение Макаровской РГА о передаче гражданам в частную собственность месторождения глины. Главное, что и ответчик — райгосадминистрация, и третье лицо — Лишнянский сельсовет полностью признали исковые требования.

Ни ООО «САВТЕК», ни граждане, сдавшие этой структуре свои наделы, в данном судебном процессе не являются надлежащими сторонами, ведь их интересы по делу суд не нарушал и не решал. Но это не запрещает им обращаться в соответствующие органы за защитой собственных прав и свобод. Только о каком посягательстве на права может идти речь, если восемь собственников земельных паев, предоставленных им в частную собственность для ведения личного крестьянского хозяйства, передали наделы в уставный фонд «САВТЕК»? И тем самым грубо нарушили статьи 14—15 Переходных положений Земельного кодекса Украины, прямо запрещающие продавать или иным образом отчуждать земельные участки, а также изменять их целевое назначение.

Сомневаюсь, что и у «САВТЕК» есть надлежащим образом зарегистрированные, нотариально заверенные соглашения о приобретении им права собственности на земельные участки, распоряжение о передаче которых в собственность физическим лицам признано в судебном порядке незаконным и отменено. Обе категории «обиженных» ищут правды в судах.

Апелляционный суд Киевской области 12 марта с.г. обязал отменить постановление Макаровского горрайонного суда от 15 ноября 2006 года и принять новое — отказать СКП «Керамик» в удовлетворении административного иска против Макаровской райгосадминистрации об отмене распоряжения №540 от 15 июня 2006 года.

Естественно, «Керамик» на этом не остановится и будет апеллировать уже к Высшему административному суду. Для полного комплекта документов, которые бы служили неопровержимой доказательной базой, недостает координатных шкал спорных земельных участков. Копии обязан (выделено мной. — В.Ч.) предоставить Макаровский райотдел земельных ресурсов. Почти два месяца руководство СКП «Керамик» тщетно добивалось этого от государственного учреждения.

Зато ответила Макаровская райгосадминистрация: «Что касается выдержки из планов земельных участков, предоставленных в собственность физическим лицам согласно распоряжению Макаровской районной государственной администрации от 15.06.2006 под №540, и месторождения глиняного сырья, то в архиве Макаровского районного отдела земельных ресурсов они отсутствуют (выделено мной. — В.Ч.).»

Кому-то в районе очень хочется, чтобы у проходной кирпичного завода появились «новые цыгане» и «затянули» руководству СКП «Керамик»: «Глина кра-а-а-сная! Красная гли-и-ина!»

«Арестованные» улицы

Глина глиной, но бывают ситуации и покруче. Знаете, как парализовать работу сельсовета? Со справкой, что у вас нет земельного участка, идете к любому сельскому голове и кладете на стол заявление: прошу выделить мне под застройку 20 соток... Если председатель — тертый калач, то деликатно напишет: мы еще не приняли генеральный план застройки и не провели полную инвентаризацию земли. Приходите позже, тогда и будем решать судьбу вашего надела... А если погорячится, то поднимет крик: своим земли не хватает, а тут еще и вы приперлись! И строчит отказ.

С ним вы в суде — на коне. Юристы сразу же усматривают в писульке нарушение Земельного кодекса и могут запретить главе сельсовета проводить какие-либо операции с землей, арестовать банковские счета, а то и отобрать печать.

В похожую западню ОАО «Укрфинком» загнало Бориспольскую райгосадминистрацию и райотдел земельных ресурсов, что на Киевщине. Но в этот раз речь идет не о мизерных 20 сотках, а о 7—8 тыс. гектаров пашни. Как столичная коммерческая структура стала латифундистом столь привлекательных площадей?

В 1997 году в КСП «Бориспольское» распаевали землю и труженики получили сертификаты на собственные паи, а с 2000-го им начали вручать госакты на право собственности на земельный участок. Само же КСП постепенно приходило в упадок, и неутешительный финал был зафиксирован Арбитражным судом Киевской области 12 июля 2000 года, признавшим КСП «Бориспольское» банкротом. Чтобы рассчитаться с долгами, председатель ликвидационной комиссии А.Тонконог по частям распродавал коллективное имущество.

Венцом его деятельности по «зачистке» стал договор купли-продажи совокупных валовых активов (целостного имущественного комплекса), датированный 26 июля 2001 года. Понятно, что обе стороны в ходе торгов «целостности» ради включали и товарные земли. Поскольку часть их была уже распаевана, то пункт 1.5 грешит против истины: «Продавец гарантирует, что совокупные валовые активы и объекты... на момент подписания Договора не проданы, не подарены, не отчуждены иным образом, не заложены, в споре и под запретом (арестом) не находятся».

Все имущество КСП «Бориспольское» оценили в почти 1,5 млн. грн., хотя, по оценкам специалистов, в то время оно стоило вдесятеро больше. Собственно говоря, реальная цена «засветилась» бы на тендере, но его не объявили, и заниженное в цене богатство бывшего колхоза перешло в руки ОАО «Укрфинком». Более того, после продажи над КСП завис еще и долг на сумму около 300 тыс. грн.

Дальше своего предшественника пошел А.Елетин, арбитражный управляющий. Процесс банкротства он направил так, что Хозяйственный суд Киевской области 13 мая 2006 года вынес определение, согласно которому в валовые активы были внесены земли, находящиеся в частной и коллективной собственности КСП «Бориспольское». И их новым владельцем признали ОАО «Укрфинком». Оно заключает мировое соглашение с кредиторами КСП «Бориспольское», в результате чего выплачивает им 300 тыс. грн. долга, получив взамен все права на земли и имущество КСП «Бориспольское».

По мировому соглашению, утвержденному 14 сентября 2006 года Хозяйственным судом Киевской области, к ОАО «Укрфинком» перешло около 4 тыс. гектаров распаеванных земель и еще и дополнительно почти 250 гектаров, которые по решению Верховной Рады в 2002 году были включены в границы Борисполя и розданы под застройку жителям города. Суд запретил совершать какие-либо действия по продаже и оформлению государственных актов на эти земли. Под арестом оказалось уже сооруженное жилье с проложенными улицами: Ярослава Мудрого, Лобановского, Вересая...

О земельном рейдерстве стало известно только в ноябре 2006 года. Дело в том, что бывший руководитель КСП «Бориспольское» В.Вовченко в течение пяти лет не созвал ни одного общего собрания, тогда как по уставу их следует проводить дважды в год. Скрыл он от крестьян и собственно факт продажи КСП со всеми потрохами киевским дельцам от земли. Все это всплыло благодаря депутатам городского и районного советов из гражданской партии «Пора». Они встали на защиту обманутых, и первой их победой стала отмена Высшим хозяйственным судом пресловутого определения о мировом соглашении от 14 сентября 2006 года и направление на повторное рассмотрение.

О бориспольском земельном «переделе» узнали и депутаты Верховной Рады, написавшие соответствующую петицию генеральному прокурору. Инициативная группа уведомила народных избранников, что по похожей схеме «Укрфинком» намеревается осуществить отчуждение и земель бывшего племзавода «Бортничи». А значит, могут появиться новые улицы-«арестантки».