UA / RU
Поддержать ZN.ua

НЕУРОЖАЙ ЗЕРНОВЫХ В РОССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ АМЕРИКАНСКИХ ФЕРМЕРОВ

Из России поступают сообщения, что там ожидается такой неурожай зерновых, какого страна не знала лет тридцать...

Автор: В. Стрижевский

Из России поступают сообщения, что там ожидается такой неурожай зерновых, какого страна не знала лет тридцать. Это обстоятельство может вынудить российские власти прибегнуть к закупкам зерна за рубежом, отказавшись от прежней политики самообеспечения. Первый заместитель министра сельского хозяйства России Магомедтагир Aбдулбазиров сказал, что урожай может упасть до 67-69 млн. тонн, но правительство еще не решило вопроса о закупках.

По мнению Андрея Сизова, аналитика из «СовЭкон» - независимой организации по исследованию конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции и торговле, «курс на самообеспечение зерновыми выполнялся до тех пор, пока Россия не проела все свои запасы».

Сизов сказал также, что урожай прошлого года был меньше, чем объявленные 81,3 млн. тонн, и что к этой цифре были приплюсованы стратегические резервы государства. Сегодня они упали до крайне низкого уровня в 15 млн. тонн, чего не было много лет. Если Россия не прибегнет к импорту зерна, сказал Сизов, ей удастся продержаться только до начала будущего года.

В прошлом году импорт зерна в Россию составил 3-4 млн. тонн (для сравнения: 11 млн. тонн в 1993-м и 25 млн. тонн в 1992-м). Закупки были сокращены на том основании, что уменьшилось поголовье скота, а сохранность выращенного зерна улучшилась. Однако в этом году объем импорта может увеличиться до 10 млн. тонн, иначе невозможно будет уберечь от мора поголовье скота.

В июле цены на хлеб поднялись по стране в среднем на 11 проц.

Если России придется ввозить зерно из-за границы в особенно больших количествах, как это отразится на доходах американских фермеров? Вот что сказал по этому поводу нашему корреспонденту вице-президент вашингтонского центра оборонной политики экономист Эндрю Дэвид:

- Это зависит от того, сколько российское правительство захочет израсходовать на закупки зерна, обратится ли оно к США, сколько Америка сможет экспортировать и как кредитные организации будут финансировать российские закупки. Иначе говоря, проблема не только экономическая, но и политическая. Что же касается американских фермеров, то даже если основную часть поставок возьмут на себя США, фермеры мало что выиграют. Экстренная помощь оказывается обычно из запасов пшеницы, кукурузы и сои, закупленных правительством ранее, когда нужно было удержать цены на достаточно высоком уровне. Из таких вот запасов, скорее всего, и будет взято зерно для поставок России, что мало отразится на закупочных ценах внутри США. Но, возможно, России и не понадобится зерно в больших количествах. Не исключено, что теперь российский средний класс предпочтет покупать готовые американские и европейские хлебопродукты: макаронные и кондитерские изделия, выпеченный хлеб и т. д., цены на которые несколько выше.

Я не думаю, что США, Канада, страны Европы, Аргентина, Австралия будут конкурировать на российском рынке. Скорее все они совместно окажут России чрезвычайную помощь, предоставят льготные займы, заключат краткосрочные и долгосрочные контракты и т. д. Но главное - все мы понимаем, что нехватка зерна в России может вызвать там накануне выборов недовольство, которое чревато серьезными политическими последствиями. А в этом мир совершенно не заинтересован.