UA / RU
Поддержать ZN.ua

Требовал 5% отката за ремонт дорог: в Хмельницкой области разоблачены заместитель председателя ОГА и его сообщник

© Служба безопасности Украины
© Служба безопасности Украины
© Служба безопасности Украины
© Служба безопасности Украины

Служба безопасности Украины и Офис генерального прокурора разоблачили заместителя главы Хмельницкой областной военной администрации, который получал откаты за подписание контрактов на ремонт дорог. В схеме также участвовал руководитель Службы местных дорог области, сообщили в СБУ и ОГП.

Правоохранители не называют фамилий фигурантов, однако, по информации Bihus.info, речь идет о Владиславе Фалюше.

По данным следствия, чиновники наладили систему получения «откатов» от руководителя государственного дорожного предприятия. Размер неправомерной выгоды составлял около 5% от общей стоимости каждого заключенного договора на выполнение работ. За эти средства должностные лица гарантировали беспрепятственное подписание контрактов, содействие в выделении бюджетного финансирования и дальнейшее освоение средств.

Правоохранители зафиксировали поэтапную передачу взятки на общую сумму почти 1,1 миллиона гривень в течение лета 2026 года.

Участникам схемы было предъявлено подозрение по части получения неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственную должность, и предоставления средств должностному лицу (часть 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины и часть 3 статьи 369).

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения. Должностным лицам грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте также: Чиновник ВСУ требовал 2 млн долларов за право на строительство жилья для военных

Напомним, в Одесской области мэра одного из городов в Измаильском районе задержали за вымогательство 35 тысяч долларов за согласование документов на строительство новой электростанции в регионе. По данным следствия, мэр решил «заработать» на британском инвесторе. Он обещал международным подрядчикам «беспрепятственное согласование разрешительной документации» на строительство ветроэлектростанции в портовом городе. При этом ВЭС должна была стать альтернативным источником энергоснабжения для жилой застройки и социальных объектов громады.