UA / RU
Поддержать ZN.ua

Судье хозяйственного суда объявили подозрение из-за покупки дорогой квартиры

Недвижимость чиновник оформил на тещу.

Судье одного из апелляционных хозяйственных судов Украины сообщили подозрение в незаконном обогащении. Как заявили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, судья приобрел недвижимость во Львове и оформил ее на тещу.

По данным следствия, в течение 2020-2023 годов подозреваемый приобрел квартиру и паркоместо в элитном районе Львова, которые оформил на мать жены. Стоимость этой недвижимости в сумме составила 16,7 млн грн, но официальные доходы судьи с учетом расходов и сбережений не позволяли ему такой покупки.

Также судья в декларациях за 2022-2023 годы не указал факт проживания в арендованной квартире.

Читайте также: Семья судьи из Мукачево владеет 30 объектами недвижимости на десятки миллионов — hromadske

Его действия квалифицировали по двум статьям:

Как пишет Центр противодействия коррупции, речь идет о судье Западного апелляционного хозяйственного суда Олега Матущака.