Подозрения СБУ, БЭБ, ГБР и Нацполиции против чиновников органов местного самоуправления (ОМС) всех пошибов, начиная от мэров и заканчивая мелкими клерками отделов и управлений администраций громад, в последний месяц штампуются со скоростью звука. Как, впрочем, и пишутся в соцсетях отчетные посты генпрокурора сразу с переводом на английский, а потом щедро рекламируются в СМИ. Профильные ассоциации ОМС, включая крупнейшую — Ассоциацию городов Украины (АМУ) заявляют о давлении, и даже, как Всеукраинская ассоциация громад (ВАГ), обращаются к президенту с требованием остановить разгулявшихся силовиков.
Однако это история намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. И не только потому, что среди мэров коррупционеров не сильно меньше, чем в офисе генерального прокурора; и не только потому, что нереформированное крыло правоохранительной системы всегда было и остается на поводке в руках Банковой, который она периодически натягивает исходя из своих политических и бизнесовых соображений. Вся сложность в том, что Виталий Кличко, который на сегодня формально возглавляет борьбу за права местного самоуправления, являясь мэром столицы и главой АМУ, не имеет ни малейшего морального права быть первым лицом в отражении атаки силовиков президента.
Однако давайте по порядку.
Зачем силовики президента атакуют местное самоуправление
После того, как новый генпрокурор Руслан Кравченко отличился в провалившейся операции по ликвидации независимости антикоррупционных органов НАБУ и САП (а он был одним из драйверов подготовки и выгодополучателем известного законопроекта. — здесь и далее прим. Авт.), ОГПУ развернул показательную кампанию против органов местного самоуправления. В какой-то момент она приобрела масштаб эпидемии, когда новостные ленты местных сайтов, в буквальном смысле были завалены результатами с полей прокуратуры Кравченко—Кипера. Как, к примеру, калушский сайт «Вікна».
Причин такой атаки может быть несколько.
Во-первых, желание отвлечь внимание от происходящего на уровне центральной власти. Где после шага назад, который сделала Банковая под давлением общественности и международных партнеров, противостояние между силовиками президента и антикоррупционными институциями лишь усилилось. По сути общество оказалось на линии фронта внутривидовой войны, элементы которой всегда присутствовали во власти, но сейчас стали особенно критичными. Как мы уже сообщали, помимо того, что НАБУ дотянулось до ключевых неприкасаемых персон из окружения президента (Тимур Миндич, Алексей Чернышов, Ростислав Шурма, Алексей Резников, Сергей Шефир), еще в феврале СБУ получила жесткий удар в виде обысков в помещениях бизнес-центра IQ, арендуемых штатным «решалой» Банковой Богданом Якимцом. А на днях НАБУ обыскало двух не последних людей в Службе — Игоря Сухорада и Павла Дударя, — которые, по версии следствия за четыре миллиона гривен могли сливать информацию адвокатам Коломойского по делам «Укрнафты» и «Укртатнафты». Эта и многие другие истории будут иметь серьезное продолжение (СБУ в ответ выкатила «доказательства» причастности арестованного по подозрению в госизмене детектива НАБУ Руслана Магомедрасулова, расследовавшего дела Миндича и Якимца), поэтому центральной власти/генпрокурору крайне необходимо показать, что не только на ее улице живет коррупция.
Во-вторых, необходимость перед выборами подтянуть админресурс. Ну, это вечная песня с известным припевом: сидя на крючке у силовиков, труднее отказать при подсчете голосов. Понятно, что исходя из пока тупиковой ситуации с переговорами (Путин явно догадался о ментальных проблемах Трампа намного раньше того, как тот публично заценил их совместную фотографию на Аляске), тема выборов, а значит и админресурса, не самая остроактуальная. Однако она, как тень, которая в определенный момент всегда появится.
В-третьих, жажда новых прокурорских начальников «обилечивать» старых представителей местных властей. Тут актуален старый анекдот: «Я открыл такое дело, что оно меня озолотит. Ты бизнесмен? Нет, я прокурор». Ничего не поменялось, разве что стоит еще раз уточнить: местные власти, понимая расклад Банковой, в перерывах между цунами из голодных ртов силовиков всегда умели и умеют решать с ними любые вопросы. В сауне, на рыбалке, в ресторане или в крипте — не суть важно.
Поэтому в силу вполне понятных мотиваций представители местного самоуправления сегодня предпочитают коллективные заявления, особо публично не вдаваясь в подробности открытых по факту уголовных производств против конкретных местных чиновников. На всякий случай. Однако примеры все-таки есть.
«Сегодня прокуратура провела массовые следственные действия против работников образования Теофипольской громады на Хмельниччине. Девять директоров образовательных учреждений и шесть бухгалтеров получили уведомления о подозрении в уголовном деле о тарифах на отопление, — информирует юридическая компания «Миллер». — Суть дела такова: в 2021–2022 годах цены на газ и энергоносители сильно выросли. Чтобы дети не мерзли в школах, местные власти утвердили годовой тариф с помесячной оплатой. Учебные заведения заключили договоры на поставку тепла и оплатили ровно то количество тепла, которое получили. Прокуратура считает это нанесением убытков государству, поскольку в летние месяцы (май-июль) тепло не поставлялось, а оплата была. Что происходило сегодня: 15 одновременных обысков, 15 ходатайств о применении максимально мягкой меры пресечения, 13 пустых протоколов обысков без изъятия вещей или документов».
И такого очень много по всей стране. И в Киеве тоже. Вот передо мной докладная записка на имя главы КГГА Виталия Кличко. Очень интересное, знаете, чтиво: «По результатам обработки материалов установлено, что за период с 2019 по первый квартал 2025 года правоохранительными органами в отношении сотрудников Киевской городской государственной администрации и их структурных подразделений начато 1404 уголовных производства: 2019 год — 184; 2020 год — 167; 2021 год — 233; 2022 год — 224; 2023 год — 309; 2024 год — 219; 2025 год (I квартал) — 68. По результатам предварительного следствия в указанных уголовных производствах: проведено более 1000 обысков и изъятий вещей и документов; 122 дела находятся на стадии судебного рассмотрения в судах разных инстанций; по 24 делам производство закрыто. Общее количество обвинительных приговоров, вступивших в законную силу, составляет 2, что составляет 0,14% от общего количества открытых уголовных производств».
И тут же автор записки математически резюмирует: «Учитывая количество начатых с 2019 года по первый квартал 2025 года уголовных производств (1404) и обычно задействованную группу из примерно 7 прокуроров и 7 следователей, можно логично прийти к выводу, что за работу сотрудников правоохранительных органов в общей численности около 17 000 человек (тут, правда, цифра может быть меньше, так как одни следователи могут вести несколько дел), зарплату которым оплачивают налогоплательщики, достигнут результат в виде наказания виновного лица в виде штрафа в размере 3400 гривен».
Не, ну, а что, главное — процесс. Но проблема-то в том, что не только для Офиса генпрокурора.
Вечное «зависание» Виталия Кличко
После того, как в результате операции НАБУ «Чистый город», было вскрыто «гнездо» смотрящего за Киевом Дениса Комарницкого и полетели головы работников КГГА, посещавших его кабинет в бизнес-центре IQ, прошло полгода. И что? Да, Кличко в первый раз за свою карьеру не обвинил правоохранительный орган в политическом давлении, а даже публично пообещав во всем содействовать следствию, съездил на прием к директору НАБУ Кривоносу. Одной из тем разговора, как утверждают наши источники в Киевраде, была просьба со стороны мэра Киева подыскать в администрацию новые честные кадры. Да, Кличко ярко вышел к молодежи в первый день протеста против ликвидации независимости НАБУ и САП. Ну и что, что он потом так же ярко ушел под свист митингующих? К нему ж за комментариями обратились десятки международных изданий. Они же не знают, что в столичной власти сейчас:
— Во-первых, продолжают рулить люди Комарницкого. Менеджмент департаментов и коммунальных предприятий системно никто не менял. На место уволенных подозреваемых пришли их замы, которые в статусе и.о. выполняют те же задачи тех же людей. Директор департамента земельных ресурсов прежняя — Валентина Пелых, хотя все вопросы по земле и «туалетным схемам» связаны с ней. Департамент информационно-коммуникационных технологий по-прежнему возглавляет Виктория Ицкович, которая работала директором департамента при уволенном экс-заместителе главы КГГА подозреваемом НАБУ Петре Олениче, отвечавшем за IT. Ицкович продолжает не просто работать, а подниматься по карьерной лестнице: Кличко подал проект решения, где она значится его заместителем и именно это вызвало негодование некоторых фракций во время последнего заседания согласительного совета.
Еще пример — жирные коммунальные предприятия. На КП «Спецжитлофонд» тратятся огромные суммы. Тут стоит ознакомится с письмом тогда еще детектива НАБУ Александра Цивинского (он расследовал дело Комарницкого и Ко), где он описывает проблемы, связанные с деятельностью этой структуры. В КП собрано очень большое количество земли и оно, по сути, стало банком городской земли, который контролировал Комарницкий. По утверждению НАБУ эта земля распределяется под застройку без проведения конкурсов. По прямым договорам. НАБУ рекомендует отдать эти земельные участки городу, который должен ее на земельном аукционе продать. Однако все рекомендации, понятно, остались на бумаге.
КП «Финансовая компания «Жил-Инвест» проводит закупки квартир под социальное жилье по различным программам. Причем покупают квартиры премиум-класса на последних этажах (война и «шахеды» сделали их неконкурентными) за астрономические суммы в 17–20 миллионов гривен за квартиру. Без тендеров, естественно.
— Во-вторых, основные группы влияния Палатного и Поворозника — еще более усилились. Виталий Кличко после известного голосования Киеврады (когда депутаты невзирая на его личные просьбы не голосовать за отставку первого зама, 73 голосами ее поддержали), не уволил Поворозника. Просто отстранил от обязанностей на время расследования. Более того, он помогает ему оспаривать решение Киеврады в судах. Влияние Поворозника и его группы на мэра сейчас только усилилось: выпускать из рук Кличко и лишаться власти эти люди не собираются. Поворозник (а в его группу входят Вячеслав Непоп, Валентин Мандриевский, Марина Хонда, Алексей Комаров, Оксана Зиновьева и др.) долгие годы был не только несущей конструкцией в системе управления столицей, но и наряду с Комарницким (который больше ведал делами Киеврады, земли и стройки) питался на старых и добрых местных схемах (завышение ожидаемой стоимости и необходимых объемов работ и пр.).
Здесь же, но по своему обыкновению в тени, присутствует фигура главы партии УДАР Артура Палатного. В бизнес-центре IQ Комарницкий ходил к «соседу» на доклад, а теперь «сосед», как утверждают источники, всегда на связи с «Комаром» и очень чуток к его просьбам.
— В-третьих, Киеврада заблокирована. Причин множество. Помимо страха за свою шкуру (расследование НАБУ продолжается) и полную дискредитацию представительского органа власти в столице, присутствует непонимание как дальнейшей политики Кличко, так и глав собственных фракций и партий. Все эти месяцы Киеврада не собирается. Никакие решения не принимаются. И наблюдательный читатель сейчас правильно отметит, что в такой ситуации не так важно заменил Кличко людей в департаментах или нет — реализация схем заблокирована. Киеврада сейчас не работает ни на коррупционеров, ни на город. Что, безусловно, не может продолжаться вечно. В то время как все хотят есть, «слуги» хотят еще и править в столице.
…Абсолютно очевидно, что Кличко стоит перед своим ключевым политическим выбором: ломать старую систему и заводить новых людей в администрацию, а это значит отказываться от услуг Артура Палатного, Николая Поворозника и его людей, либо не ломать. И судя по тому, что мэр полгода не решается войти в какую-то из дверей, а продолжает тусоваться на лавочке в коридоре в надежде, что все само как-то рассосется, у Кличко большие шансы быть отправленным в отставку.
Потому что не рассосется. Для того чтобы выразить недоверие мэру Банковая поднапряжется и докупит 8 голосов (то, что у нее уже есть 73 — было продемонстрировано при голосовании за отставку Поворозника). Вполне вероятно, что ОПУ удержит в своей орбите и ключевого партнера Кличко в Киевраде фракцию «Европейской солидарности»: 30 штыков давно зажаты не только уголовными делами Петра Порошенко, но и санкциями. Плюс силовики активно открывают производства в отношении членов фракции ЕС. Что, кстати, Кличко активно не коммуницирует, публично не защищая политических партнеров. (Кроме своего зама — члена «Европейской солидарности» Владимира Прокопива). А для ЕС время деньги: им надо либо продолжать имитировать бурную деятельность, активно поддерживая Кличко и голосовать за новых людей в команде мэра, искореняя коррупцию в Киеве, либо (если Кличко не разблокируется) сливать его «слугам» с их секретарем (Банковая активно собирает голоса на избрание своего секретаря) или главой городской военной администрации. Которые и станут править столицей пока Кличко думает, а вес его слов равняется нулю. Как, к сожалению, и всего местного самоуправления, позицию которого мэр Киева продолжает настойчиво презентовать.
Безусловно, мы всегда должны помнить, что сейчас на местных властях лежит колоссальный груз ответственности. И снять шляпу за первый год войны нужно практически перед каждым мэром. Но когда даже Харьков и Харьковская область при предложении отката прошли путь от слов «да вы с ума сошли, только делайте», до обыденных 15%, то неудивительно, что доверие граждан к местным властям за последний год существенно упало. (Согласно данным недавно опубликованного социологического исследования IRI, сегодня полностью одобряют деятельность местных властей 14% опрошенных, в апреле 2022 года — 51%).
Чистить местные власти необходимо. Однако КПД, с которым это происходит (когда, не грех повториться, открытых дел в Киеве за шесть лет 1404, а обвинительных приговоров суда аж два), показывает, что вся активность прокурорских — не про очищение. Но и все слова о нападении силовиков на местные власти — тоже.
В нынешней ситуации у нас очень мало шансов что-то качественно изменить. Но противостоять давлению на местные власти имеет право тот, кто сделал все, чтобы извести коррупцию в зоне своей ответственности. И пока местное самоуправление не будет представлять человек, который прошел этот путь, его голоса никто не услышит.
