Вице-премьер-министр министр национального единства Алексей Чернышов подтвердил, что НАБУ и САП сообщили ему о подозрении в злоупотреблении служебным положением. Об этом Чернышов написал в Facebook.
"Имел конструктивный диалог с детективами НАБУ, который длился более двух часов", - написал он в соцсети.
После вручения подозрения Чернышов поблагодарил "за корректное и уважительное отношение". Также он заверил, что такой подход является взаимным и подтвердил готовность к полному сотрудничеству в юридической плоскости.
"Ознакомлюсь со всеми предоставленными документами", - констатировал вице-премьер-министр.
Ранее Чернышов заявил, что в понедельник прибыл в Национальное антикоррупционное бюро Украины, чтобы "разобраться в ситуации". На прошлой неделе народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк сообщал со ссылкой на два источника в Кабмине, что НАБУ и САП прислали в секретариат Кабмина приглашение Алексею Чернышеву прийти для вручения подозрения 23 июня. Вчера, 22 июня, Чернышов заявил, что вернулся в Украину после командировки.
Ранее источники ZN.UA сообщали, что бизнесмен и совладелец студии "Квартал 95" Тимур Миндич поехал убеждать Чернышова вернуться в Украину.
Командировка Чернышова состоялась на фоне того, как НАБУ и САП заявили о разоблачении коррупционной сделки в Министерстве регионального развития Украины с участием людей из его окружения. Им были объявлены подозрения за участие в махинациях с землей в Киеве. По информации СМИ, месяц назад у Чернышова прошли обыски.
Сегодня НАБУ и САП сообщили ему о подозрении в злоупотреблении служебным положением. Он стал шестым подозреваемым по этому делу. Следователи считают, что Чернышов получил неправомерную выгоду в виде скидки на недвижимость на общую сумму более 14,5 млн гривен.
