UA / RU
Поддержать ZN.ua

Фигурант НАБУ имеет беговую дорожку в камере, а детектив сидит в "вонючем и холодном" помещении — Кривонос

В НАБУ призывают следить за делом Магамедрасулова.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Семен Кривонос заявил, что один из фигурантов НАБУ, которого "приговорили к шести годам" заключения, имеет в камере беговую дорожку. Зато у детектива бюро Руслана Магамедрасулова, который разоблачал участников коррупционной схемы в рамках операции "Мидас", вместе со своим отцом содержится в "вонючих и холодных" помещениях.

Такое заявление Кривоноса цитируют в "Слідство.Інфо".

"Это просто, чтобы вы понимали разницу", — подчеркнул глава ведомства.

Читайте также: Фигуранты дела Миндича отслеживали движение детективов НАБУ и активно "шифровались" — Кривонос

Также Кривонос подтвердил, Магамедрасулов вел расследование в отношении Тимура Миндича, совладельца студии "Квартал 95", бизнесмена и друга президента Владимира Зеленского.

"Для руководителя ужасно осознавать, что твои сотрудники находятся под следствием, а ты ничего не можешь сделать, потому что операция продолжается и страшно, что ее могут сорвать", — сказал он.

Читайте также: Миндич и "прачечная" на $100 млн: что должен сделать Зеленский, чтобы доказать, что не "крышует" друзей

Директор бюро добавил, что был момент, когда он почувствовал, что они потеряли "веру в процесс, но это безумная работа".

Кривонос призвал медийщиков и общественность следить за делом Магамедрасулова, ближайшее заседание по которому состоится 26 ноября в Печерском районном суде Киева:

"Я не говорю, политическое ли это дело, но прошу обратить на него внимание".

Читайте также: Операция «Мидас». Путь абсолютной власти длиной в доллар

Напомним, детектив Магамедрасулов был задержан сотрудниками СБУ 21 июля. Уже на следующий день суд решил оставить его под стражей до 16 сентября, а после этого срок его ареста постоянно продлевается без права выйти под залог. Кривонос рассказал, что апелляции бюро игнорируют или постоянно откладывают.

СБУ утверждает, что Магамедрасулов был посредником в продаже технической конопли в Дагестан в Россию, а его отец якобы занимался незаконным выращиванием. Однако детектив НАБУ категорически отрицает эти обвинения. Представители "Центра противодействия коррупции" указывают, что в СБУ спутали Дагестан с Узбекистаном. Однако Служба безопасности Украины настаивает, что государственная судебная семантико-текстуальная экспертиза подтвердила разговор "именно о торговле с Дагестаном".