UA / RU
Поддержать ZN.ua

АП ВАКС оставила в силе решение по фигуранту операции "Мидас" Басову — содержание под стражей

Решение обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (АП ВАКС) 19 ноября, после рассмотрения апелляционной жалобы стороны защиты на постановление следственного судьи ВАКС от 12.11.2025 о применении к должностному лицу АО "НАЭК "Энергоатом" меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней оставила в силе постановление следственного судьи ВАКС. Решение вступило в законную силу с момента провозглашения и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Об этом в среду на официальной странице в Фейсбуке сообщает Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда.

Читайте также: "Мидас": Басова отправили в СИЗО, размер залога — 40 миллионов

В сообщении не называется имя фигуранта, однако, учитывая обстоятельства дела, речь идет о бывшем исполнительном директоре по физической защите и безопасности "Энергоатома" Дмитрии Басове.

В качестве альтернативы суд определил залог в размере 40 млн грн, в случае его внесения на подозреваемого возложен ряд процессуальных обязанностей, в частности носить электронный браслет. Сейчас залог не внесен, лицо находится под стражей.

По данным следствия, указанное лицо подозревается в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 255, ч. 2 ст. 27 ч. 4 ст. 28 ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Читайте также: Жена одного из фигурантов операции "Мидас" владеет авто и квартирами на сотни тысяч долларов — Bihus.Info

Напомним, НАБУ и САП разоблачили масштабную коррупционную схему влияния на высоком уровне на стратегические предприятия госсектора, в частности на "Энергоатом". Ее организаторы получали 10-15% стоимости контрактов компании в виде взяток, а "откат" платили контрагенты, которых им навязывали участники схемы. В целом фигурантам удалось "отмыть" 100 миллионов долларов, легализуя их через отдельный офис в центре Киева, который принадлежал семье бывшего депутата Андрея Деркача.

11 ноября прокуроры заявили, что задержали пятерых участников схемы. Между тем о подозрении сообщено семи фигурантам, в том числе "Карлсону". Речь идет о друге президента и совладельце проекта "Квартал 95" Тимуре Миндиче, который выехал из Украины в Израиль за несколько часов до начала следственных действий. По данным детективов, именно он контролировал отмывание денег.