UA / RU
Поддержать ZN.ua

СЕЙЧАС ПРОДАЕТСЯ И ГОРДЫЙ «ВАРЯГ»…

В первой половине октября Национальное агентство Украины по реконструкции и развитию (НАУРР) объя...

В первой половине октября Национальное агентство Украины по реконструкции и развитию (НАУРР) объявит международный тендер по определению наиболее приемлемого варианта продажи тяжелого авианесущего крейсера «Варяг».

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в руководстве НАУРР, продажа недостроенного корабля (строительство приостановлено в 1992 г., готовность 67,7%) рассматривается в настоящее время в качестве единственного экономически целесообразного варианта его использования.

Завершение строительства «Варяга», так же как и продажа его иностранному покупателю с этой целью, невозможны в связи с окончанием гарантийного срока практически всего вспомогательного и основного оборудования, сообщили в НАУРР. Размер убытка от содержания крейсера, который понес производитель корабля - Черноморский судостроительный завод (г.Николаев), только за период 1992-1996 гг. составил порядка $4 млн.

Как ожидается, в конкурсе примут участие не менее 30 иностранных фирм. Итоги тендера, как полагают в НАУРР, могут быть подведены в течение месяца.

Тяжелый авианесущий крейсер был заложен на Черноморском судостроительном заводе (г.Николаев) в декабре 1985 года, спущен на воду в ноябре 1988-го. С 4-го квартала 1991 года финансирование его строительства Минобороны прекращено, с января 1992 года остановлены строительные работы. Техническая готовность корабля составляет примерно 70%.

Длина корпуса крейсера - 307 метров, корпус имеет 9 палуб, водоизмещение - 56 тыс. тонн, автономность - 15-30 суток, дальность хода - 5 тыс. миль. Способен нести до 60 летательных аппаратов.

Международный тендер проводится в соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины от 24 сентября этого года.