UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЕСЛИ ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ НЕ КРАСЕН, ТО ХОЛОДОМ ЧРЕВАТ

Отопительный сезон начнется в Запорожье с 1 ноября, зимние каникулы в школах будут продлены до месяца, а время больничного лечения в условиях стационара - ограничено...

Автор: Владимир Писковый

Отопительный сезон начнется в Запорожье с 1 ноября, зимние каникулы в школах будут продлены до месяца, а время больничного лечения в условиях стационара - ограничено. Это лишь часть мер, к которым вынуждены прибегнуть местные власти в связи с непрекращающимся ростом долгов за энергоносители. В частности, долг только за газ в области уже превысил 170 млн. гр. и, по оценкам областной госадминистрации, позитивных сдвигов на этот счет не наблюдается. Лишь за две неполных декады (конца августа - начала сентября) сумма задолженности по расчетам за этот вид топлива возросла более чем на 1 млн. гр. В связи с этим поставщик - которым для области является АО «Укргазпром» - все настойчивее грозится снизить давление в системе до 1 атмосферы, объявив тем самым топливную блокаду региона.

К сожалению, меры, предпринимаемые созданной в области координационной комиссией по контролю за использованием энергоресурсов, не оказывают сколь-нибудь существенного влияния на сложившуюся обстановку. Порой и вовсе доходит до курьезов. Так, на одном из заседаний комиссии представители теплосетей клятвенно заверяли о том, что требование отчисления половины прибыли в счет погашения задолженности за газ выполняется неукоснительно. Поставщики же утверждали, что деньги на их счета так и не поступили. Самое интересное, что никто так и не смог выяснить: куда же девались средства?

С проблемой, все отчетливее приобретающей масштабы катастрофы, в регионе борются так же давно, как и безуспешно. Скажем, в целях экономии газа миллионный город на полтора месяца остался без горячего водоснабжения. Кем конкретно было принято данное решение, остается до сих пор загадкой. Известно лишь, что предварительные расчеты последствий такой акции не производились. Однако в запорожском управлении магистральных газопроводов утверждают, что в этот период потребление городом газа сократилось на 30 тыс. кубометров ежесуточно. Любопытно, что в АО «Запорожгаз» на сей счет мнение прямо противоположное - именно за те же полтора месяца перерасход потребления газа населением составил 5 млн. кубометров (цена - 415 тыс. долларов). Если бы этот объем отдали теплосети, считают в «Запорожгазе», была бы надежда, что хоть в перспективе за него рассчитаются, а так....

Проблема газовых неплатежей возникла далеко не вчера и даже не считанные месяцы назад. Истоки ее, по мнению специалистов, берут начало из сложившейся практики расчетов за газ потребителями, которые производятся исходя не из фактических объемов, а из установленных (нормативных). В итоге дисбаланс этих двух показателей за прошлый год достиг 222,6 млн. кубических метров, что составляет 39% от общего объема потребленного населением газа. Коренным образом изменить ситуацию может лишь установка счетчиков. Однако их количество пока мизерно. К примеру, из 300 тысяч точек индивидуального потребления газа в городе счетчиками оборудовано менее одного процента. В принципе, потребители не спорят с тем, что с отлаженностью учета и контроля можно достичь экономии в расчетах, беда лишь в том, что для большинства счетчик - сильно дорогое «удовольствие». Стоимость его с установкой достигает 250 гривен, при этом цена счетчика - 140 гривен. Безусловно, выходом из создавшейся ситуации могла бы стать льготная установка приборов, но желающих принять такое решение пока не находится. Пока в ходу не только грозные предупреждения, но и отключения потребителей от газоснабжения. Правда, и столь жесткая мера упразднения проблемы долгов не гарантирует. Во-первых, «отключенцы» зачастую не торопятся с расчетами, таким образом, долги попросту зависают. А во-вторых, категоричность властей по отношению к должникам подчас приводит к весьма неприятным последствиям. Скажем, в середине мая поставщики энергоносителей слишком буквально поняли задачу борьбы с долгами, перекрыв краны и нажав на рубильники. В итоге большая часть потребителей в областном центре были отключены от разных систем электро-, газо- и водоснабжения. Исключений не было ни для жилых микрорайонов, ни для промышленных предприятий. В городе это вызвало серьезный переполох, поэтому горисполком расценил подобные действия как самоуправство и принял решение о суровом наказании должностных лиц, распорядившихся «тушить свет» и гасить котлы. там же, где местная власть не в силах (или при отсутствии желания) противостоять отключениям, предпочтение отдается тактике невмешательства. Подобный случай имел место в Днепрорудном, где горняки, сорвав пломбу, самостоятельно открыли подачу газа.

Стоит ли расценивать подобные случаи как предтечу холодных бунтов? Зима покажет...