UA / RU
Поддержать ZN.ua

«Батьківщина» проиграла в суде округ №94 регионалке Засухе

Суд отказал в иске оппозиции и подтвердил решение окружкома о признании недействительным голосования на 27 участках.

Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска ВО «Батьківщина» об отмене постановления окружной комиссии №94 (в округе победила кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха) о признании недействительным голосования на 27 участках.

Такое решение коллегии судей зачитал председательствующий судья Олег Головенко после в полуночи в пятницу, сообщает «Украинская правда».

«Суд постановил в удовлетворении административного иска отказать», - сказал он.

- Яценюк утверждает, что Засуха после выборов взяла кредит для подкупа окружкома

По его словам, судьи пришли к выводу о необоснованности исковых требований.

В частности, как установил суд, на заседании окружкома №94 рассматривался вопрос о признании голосования недействительным на 27 участках.

Всего проголосовали 17 членов комиссий, из них 12 были «за», «против» - 5 членов ОИК, которые высказали отдельное мнение.

«Решение было принято полномочным составом комиссии с соблюдением основ свободного волеизъявления каждого члена окружной избирательной комиссии», - считает суд.

Кроме того, суд отказался принимать к рассмотрению ходатайство одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка, в котором он просил суд приобщить к делу документ, который свидетельствовал о том, что кандидат в депутаты Татьяна Засуха брала кредит в «Укргазбанке».

Яценюк высказал допущение, что эти деньги пошли на подкуп членов комиссии. Он также просил обратиться в прокуратуру с просьбой расследовать этот факт.

«Ходатайство удовлетворению не подлежит», - заявил суд. По решению судей, оно не содержит доказательств, которые свидетельствуют о нарушении закона со стороны кандидата Засухи.

Таким образом, суд оставил в силе решение ОИК о признании недействительным голосования на 27 участках, где проголосовали около 30 тысяч человек.

Решение ОИК базировалось на решениях судей на основании обращений наблюдателей от Партии регионов и Татьяны Засухи, утверждавших, что их не пустили на избирательный участок.

Напомним, округ №94 в Киевской области, где баллотировалась Засуха, является одним из пяти «проблемных» округов, в которых парламент рекомендовал ЦИК провести перевыборы.

По официальным данным с сайта ЦИК, в округе победила Татьяна Засуха - 41,80%. Представитель «Батьківщини» Виктор Романюк проиграл ей с результатом 39,81%. !zn

Читайте также:

Азаров сообщил «простым людям», что избранные в Киеве депутаты ничем им не помогут (ВИДЕО)

В округе №223 Пилипишин обогнал Левченко благодаря испорченным бюллетеням

Рада создала комиссию по расследованию нарушений на выборах

Регионалку Засуху, набравшую на четверть голосов меньше Романюка, объявили победителем (ВИДЕО)