UA / RU
Поддержать ZN.ua

АЭРОПОРТ, ОТКРОЙСЯ!

15 июня после реконструкции будет введен в эксплуатацию международный аэропорт в Днепропетровске. Для выполнения рейсов в дальнее зарубежье полностью переоборудовано здание аэровокзала...

15 июня после реконструкции будет введен в эксплуатацию международный аэропорт в Днепропетровске. Для выполнения рейсов в дальнее зарубежье полностью переоборудовано здание аэровокзала.

Финансировала реконструкцию авиакомпания «Днеправиа», в состав которой входит аэропорт. Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» генеральный директор «Днеправиа» Михаил Демиденко, кредиты в сумме $6 млн. были предоставлены «Проминвестбанком» и «Приватбанком» сроком на 6 лет.

В ходе реконструкции в аэровокзале оборудованы два сектора: для внутренних и международных рейсов. Пропускная способность увеличилась до 700 пассажиров в час. Оборудованы помещения для таможенного, экологического, санитарного и фито-санитарного контроля.

Поставку и монтаж необходимого оборудования, в частности, информационной системы, аппаратуры безопасности полетов, осуществляла ирландская фирма IPМ, ранее принимавшая участие в реконструкции киевского аэропорта «Борисполь». Строительные работы выполнила польская фирма Exbud.

Аэропорт в настоящее время обслуживает, кроме «Днеправиа», авиакомпании «Южмашавиа», «Югтрансавиа», «Примаавиакомпания», а также авиакомпанию «Единые энергетические системы».

Самолеты «Днеправиа» выполняют в настоящее время более 90% всех полетов из Днепропетровска. На зарубежных линиях летают восемь ЯК-42Д. С января текущего года компания открыла 9 регулярных рейсов в страны Ближнего Востока и Европу, сообщил М.Демиденко.