UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский четко продемонстрировал готовность к прекращению войны, но Кремль отвечает насилием - Посол США в ОБСЕ

Чиновник подчеркнул: Украина показала, что готова к искренним переговорам.

Посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер, выступая на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене, заявил, что президент Украины Владимир Зеленский четко продемонстрировал готовность к мирным переговорам с Россией, но Кремль отвечает еще большим насилием. Об этом сообщает Голос Америки.

«Украина уже продемонстрировала готовность к искренним переговорам, но на эти дипломатические шаги Россия ответила ракетами», – заявил посол.

Карпентер в очередной раз подчеркнул, что "только Украина и ее демократически избранное руководство могут решать когда и как проводить переговоры, а США полностью поддерживают их в восстановлении суверенитета и территориальной целостности в международно признанных границах".

"Какой же был ответ России? Еще один раунд массированных атак по территории Украины, убивающий гражданских и разрушающий инфраструктуру", - сказал он.

"Россия – единственная, кто развязал эту войну. Россия – единственная причина, почему война продолжается. Россия должна остановить эту войну сегодня", – добавил дипломат.

Читайте также: Atlantic Council: Ядерный удар России по Украине вызовет также политический и экономический ответ, названы варианты

Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков сообщал, что Россия готова к встречам на высоком уровне с Соединенными Штатами по стратегической стабильности, если Вашингтон будет готов.