UA / RU
Поддержать ZN.ua

За неделю до подрыва Каховской ГЭС в РФ разрешили не расследовать «аварии и теракты» на опасных объектах

Такие проверки россиянам можно не проводить до 2028 года.

За неделю до того, как россияне подорвали Каховскую ГЭС, РФ разрешила не проводить расследования аварий на опасных объектах, если те произошли в результате «военных действий» и терактов, пишет The Insіder. При этом такое разрешение касается и оккупированных территорий Украины, которые Россия называет своими.

Соответствующий документ опубликовали на официальном сайте страны-террористки, где обнародуется правовая информация. Постановление датировано 30 мая, а в силу оно вступило на следующий день – 31 мая.

Читайте также: В Страткоме заявили, что подрыв оккупантами Каховской ГЭС не остановит наступление Сил обороны

Так, согласно пункту 10 постановления, «до 1 января 2028 года техническое расследование аварий на опасных производственных объектах и аварий гидротехнических сооружений, произошедших вследствие военных действий, диверсий и террористических актов, не проводится».

постанова рашки.png (211 KB)

Также там есть пункты, согласно которым до 1 сентября 2023 года и до 1 марта 2024 года на объектах  в Запорожской и Херсонской областях, а также на территории незаконных формирований «Л/ДНР» не применяется часть пунктов ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и «О безопасности гидротехнических сооружений».

Читайте также: Подрыв Каховской ГЭС является военным преступлением, несущим экоцид и массовое уничтожение — премьер Эстонии

Напомним, что в ночь на 6 июня российские военные взорвали дамбу на Каховской ГЭС. По словам местных жителей, взрыв был только один, но после него конструкции начали разрушаться одна за другой. Впоследствии в «Укргидроэнерго» заявили, что станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит.

Президент Владимир   Зеленский созвал срочное заседание СНБО   из-за теракта на станции. По его итогам секретарь Совбеза Алексей Данилов заявил, что «ничто и никто, ни один россиянин не остановит увольнение Украины, время которого наступило».

Больше новостей читайте в спецтеме ZN.UA «Подрыв Каховской ГЭС».