UA / RU
Поддержать ZN.ua

Вучич принял присягу на пост президента Сербии

Первый день президентства Вучича ознаменовался протестами против него.

Сербский политик Александр Вучич 31 мая официально стал президентом, принеся присягу перед зданием парламента в Белграде. За несколько дней до этого Вучич ушел с должности премьер-министра страны, передав этот пост бывшему министру иностранных дел Сербии Ивице Дачичу, сообщает B92.

Издание отмечает, что первый день президентства Вучича ознаменовался протестами некоторых организаций и движений, которые указывают на махинации во время избирательного процесса.

Ранее сообщалось, что на улицы Белграда и других сербских городов вышли тысячи людей, которые протестовали против результатов президентских выборов 2 апреля. Протестующие утверждают, что Вучич влиял на результат выборов через государственные СМИ и запугивание избирателей.

Напомним, что премьер-министр Сербии Александр Вучич после обнародования предварительных результатов голосования объявил о своей победе на выборах президента. Вучич победил с результатом в 55%

Первый тур президентских выборов в Сербии состоялся 2 апреля. В нем приняли участи 11 кандидатов, наибольшие шансы на победу были у премьер-министра Александра Вучича.