UA / RU
Поддержать ZN.ua

Воздушное пространство Болгарии начали патрулировать американские истребители

В Североатлантическом альянсе заявили, что миссия является частью усиленных мер НАТО по охране воздушного пространства.

В понедельник, 28 сентября, в рамках миссии НАТО истребители ВВС США начали патрулирование воздушного пространства над Болгарией, передает пресс-служба Объединенного командования военно-воздушных сил НАТО. Миссия продлится четыре недели.

Отмечается, что с военно-воздушной базы Граф-Игнатиево в Болгарии патрулирование будут проводить шесть американских истребителей F-16 Fighting Falcon. Болгарские истребители также будут задействованы в миссии.

В Североатлантическом альянсе заявили, что миссия является частью усиленных мер НАТО по охране воздушного пространства в регионе, которые были введены в ответ на незаконную аннексию Крыма РФ и дестабилизацию восточной Украины.

«Кроме обеспечения безопасности в небе Болгарии, совместное патрулирование улучшит способность болгарских и американских пилотов работать вместе. Эта миссия также является демонстрацией солидарности союзников», - говорится в сообщении.

Читайте также: Американские бомбардировщики B-52 в сопровождении истребителей ВСУ пролетели над Украиной

Ранее сообщалось, что три стратегических бомбардировщика B-52 ВВС США 14 сентября снова вошли в воздушное пространство Украины. В сопровождении украинских истребителей они взяли курс к акватории Черного моря для совместных действий с государствами-партнерами в сфере коллективной безопасности.

Предыдущий полет над территорией Украины американские B-52 совершили 4 сентября. От границы с Польше до Черного моря и обратно их сопровождали истребители Су-27 и МиГ-29 бригад тактической авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины.