UA / RU
Поддержать ZN.ua

ВОЗ призвала Европу готовиться ко второй волне коронавируса и не спешить с отменой карантина

Человечеству придется мириться с существованием COVID-19, как и со многими другими вирусами на Земле.

Европейским странам следует готовиться ко второй волне коронавируса COVID-19 и не спешить с отменой ограничительных мер, введенных из-за пандемии, заявил директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

"Я очень обеспокоен по поводу двойной волны: осенью у нас может быть вторая волна COVID-19 и еще одна - сезонного гриппа или кори", - сказал он британскому изданию The Independent, передает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что пандемия коронавируса не окончена, хотя 32 из 43 стран Европы уже ослабляют карантин.

"Люди думают, что изоляция завершена. Ничего не изменилось. Полный набор мер по контролю за заболеваниями должен остаться в силе. Это ключевой тезис", - сказал он, подчеркнув, что ни вакцины, ни лечения от него нет.

Также он напомнил, что человечеству придется мириться с существованием COVID-19, как и со многими другими вирусами на Земле. Тем не менее, он добавил, что кроме мутаций, которые могут сделать вирус опаснее, может произойти и такая мутация, которая ослабит его вирулентность и превратит вирус в сезонное заболевание.

"Давайте надеяться на лучшее и готовиться к худшему", - резюмировал Клюге.

Читайте также: Впервые количество выздоровевших от коронавируса в Украине превысило количество новых заболевших – Степанов

Впервые вспышка коронавируса в китайском городе Ухань была зафиксирована 12 декабря. Ученые сообщили, что источник заболевания находился на местном рынке морепродуктов. Первыми о случаях заболевания за пределами Китая заявили власти Японии, Таиланда и Южной Кореи.

30 января Всемирная организация охраны здоровья объявила международную чрезвычайную ситуацию из-за коронавируса, а уже 11 марта - пандемию.