UA / RU
Поддержать ZN.ua

Восстановление смертной казни в Турции похоронит путь страны к членству в ЕС - Брок

Европейский чиновник считает результаты турецкого референдума не слишком убедительными, и советует ЕС не спешить закрывать дверь перед Анкарой.

Брок сомневается, что результат референдума дает Эрдогану право изменять Турцию.

Брок сомневается, что результат референдума дает Эрдогану право изменять Турцию.

Евросоюзу пока не стоит формально отказываться от переговоров Турции о вступлении. Хотя при нынешних условиях у Анкары нет шансов присоединиться к союзу, поскольку она стала еще дальше от демократических критериев.

Об этом в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine сказал председатель внешнеполитического комитета Европарламента Эльмар Брок.

Он отметил, что переговоры о полноценном членстве в ЕС с Турцией и так фактически заморожены. И после референдума восстановить их будет еще труднее, поскольку теперь в Турции исчезнет фактический раздел ветвей власти. Впрочем, ставить точку на этом процессе тоже не стоит, поскольку почти 50% турков проголосовали против конституционной реформы, которая наделит президента Раджепа Тайипа Эрдогана большей властью. И ЕС не может сейчас еще больше их деморализовать, закрыв дверь навсегда.

"Меня удивляет, что Эрдоган перед референдумом оказывал значительное давление, но смог добиться поддержки лишь 51,4% голосов. То, что он использовал всю государственную власть против СМИ, бросал в тюрьмы несогласных политиков и журналистов, частично допустил фальсификацию результатов референдума, противоречит его словам о широкой поддержке со стороны населения. Этот референдум не дает ему права на переформатирование страны", - убежден Брок.

Вместе с тем, он добавил, что переговоры о вступлении Турции в ЕС могут быть свернуты, если Анкара решится возобновить смертную казнь.

"Это стало бы "красной линией" и означало бы немедленное исключение из Совета Европы и конец процесса вступления", - сказал европейский чиновник.

Напомним, 16 апреля в Турции состоялся референдум о конституционной реформе. Ее инициаторы предлагают внести 18 поправок в основной закон, которые должны существенно расширить полномочия президента.

Изменения предусматривают, в частности, единоличное назначение президентом министров и высших государственных чиновников, право роспуска им парламента страны, а также введения чрезвычайного положения.

Ранее сообщалось, что в ОБСЕ считают, что предвыборная кампания была искаженной в пользу голосования "за". Решение Избирательной комиссии Турции позволяет считать действительными бюллетени без специальных печатей и создало возможность для мошенничества на референдуме по конституционной реформе.