UA / RU
Поддержать ZN.ua

Война РФ против Украины заставляет Китай переосмыслить, «как и когда» нападать на Тайвань — глава ЦРУ

По словам Уильяма Бернса, Пекин делает свои выводы, наблюдая за вторжением РФ в Украину.

Опыт России в войне против Украины влияет на расчеты Китая по поводу того, как и когда он может принять решение о вторжении на Тайвань, заявил глава ЦРУ Уильям Бернс. Выступая на Аспенском форуме по безопасности Бернс обсудил предположение о том, что президент Китая Си Цзиньпин может перейти к захвату Тайваня после ключевой встречи Коммунистической партии в конце этого года, пишет The Guardian.

«Нам кажется, что риски этого становятся выше, чем дальше в это десятилетие. Я бы не стал недооценивать решимость президента Си установить контроль Китая над островом», - сказал Бернс.

Глава ЦРУ добавил, что Китай «обеспокоен», наблюдая за войной России против Украины, которую Бернс охарактеризовал как «стратегический провал» президента РФ Владимира Путина, поскольку глава Кремля рассчитывал свергнуть украинские власти в течение недели.

«Мы считаем, что это, вероятно, не так влияет на вопрос о том, может ли руководство Китая выбрать через несколько лет применение силы для контроля над Тайванем, а на то, как и когда они это сделают», - сказал Бернс.

По его словам, Китай, наблюдая за войной РФ против Украины, пришел к выводу, что «быстрых, решающих побед невозможно достичь большой силой».

Пекин также, вероятно, понял, что должен «контролировать информационное пространство» и «делать все возможное, чтобы оградить свою экономику от потенциальных санкций», считает Бернс.

Он добавил, что, согласно предварительным оценкам, Соединенные Штаты не верят в то, что Пекин предлагает военную помощь России, несмотря на словесные заявления о поддержке. Бернс сказал, что Китай активизировал закупки российских энергоресурсов, но делает это осторожно, чтобы не попасть под санкции Запада.

Пекин считает Тайвань частью своей территории. Выступая перед Бернсом на форуме, посол Китая в Соединенных Штатах Цинь Ган заявил, что Пекин все еще предпочитает «мирное воссоединение» с островом. Но он обвинил США в поддержке сил независимости на Тайване. Президент Тайваня Цай Инвэнь заявляет, что остров независим.

«Отсутствие конфликтов и отсутствие войны – это самый большой консенсус между Китаем и Соединенными Штатами», – сказал Цинь Ган. Но, по его словам, США размывают свою заявленную политику.

Читайте также: Китай угрожает США «решительными мерами» в случае визита Пэлоси в Тайвань

Ранее в Китае заявили, что никогда не потерпят независимость Тайваня и без раздумий начнут войну, если кто-то решит «отделить» остров.

Неудачная стратегия «нулевого COVID-19» и политические просчеты Си Цзиньпина по поводу российско-украинской войны, усилившие негативные экономические влияния и усложнившие отношения с Западом, привели к недовольству в партийных рядах КПК, что может поставить под угрозу переизбрание китайского лидера на третий срок. Подробнее — в статье Натальи Бутырской «Потеряет ли власть Си Цзиньпин?»