UA / RU
Поддержать ZN.ua

Во Франции женщина-полицейский погибла от ножевых ранений

Убийца был застрелен коллегами погибшей. Во время нападения он кричал: "Аллах акбар".

Женщина-полицейский погибла в пятницу в комиссариате коммуны Рамбуйе в окрестностях Парижа от ножевых ранений, которые нанес ей напавший мужчина, объявила прокуратура департамента Ивелин и президент страны Эммануэль Макрон в своем Твиттер.

"Нация сочувствует семье женщины, ее коллегам и силам правопорядка. Мы ни в чем не уступим в начатой борьбе против исламистского терроризма", - написал Макрон.

Также премьер-министр Франции Жан Кастекс, который прибыл на место происшествия, заявил: "Наша решимость бороться против терроризма во всех его формах незыблема, как никогда".

Жан Кастекс отметил, что департамент Ивелин уже имеет трагические случаи в истории. Так, учитель Самюэль Пати погиб от рук террориста чеченского происхождения в городе Конфлан-Сент-Онорин, расположенном также в департаменте Ивелин.

Расследованием убийства в Рамбуйе занялась национальная антитеррористическая прокуратура. Дело заведено по случаю "убийства лица, представляющего государственную власть, с террористическим замыслом", передают французские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным французских медиа, нападавший имел тунисское происхождение. По документам, которые были при нем, ему 37 лет. Он нелегально прибыл во Францию в 2009 году и был легализован в 2019 году. Имел ВНЖ во Франции до 25 декабря 2021 года. В Рамбуйе он переехал недавно из департамента Валь-де-Марн, где работал водителем по доставке товаров. Ранее не был известен правоохранителям как радикал.

По заявлению министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена, нападавший предварительно провел разведку на местности, прежде чем перейти к действию.

Убитой женщине было 49 лет, у нее остались двое детей: 13 и 18 лет. Погибшая была административным сотрудником комиссариата, не носила униформы, не была вооружена и работала на приеме посетителей. По предварительным сведениям, она выходила на стоянку к своему автомобилю, и, когда возвращалась в комиссариат, убийца вошел вместе с ней и набросился на нее с ножом.

Читайте также: На Львовщине осудили подростков за убийство бездомных

Напомним, 16 октября 18-летний мужчина обезглавил школьного учителя истории и географии. Поводом для убийства стало то, что учитель показывал школьникам на уроке карикатуры Charlie Hebdo на пророка Мохаммеда в качестве иллюстративного материала по теме «Свобода слова». 

При попытке к бегству подозреваемого застрелили. Очевидцы сообщили, что убийца напал на учителя с криками «Аллах Акбар».

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал убийство «типичным исламистским террористическим актом». По мнению главы государства, учитель погиб за то, что учил детей свободе слова.