UA / RU
Поддержать ZN.ua

Вьетнам собирается пускать туристов на спорные острова Спратли

КНР назвал такую инициативу Вьетнама "вмешательством во внутренние дела Китая".

Одна из туристических фирм Вьетнама объявила о проведении туристических поездок на спорные острова Спратли, сообщает Reuters со ссылкой на администрацию города Хошимин.

Программа стартует в июле. 180 вьетнамцев получат возможность отправиться в 6-дневный тур на острова Спратли, где они смогут посетить два острова, два рифа, посмотреть маяк, порыбачить и поесть морепродуктов. За дополнительную плату турфирма предлагает полет над островами на частном вертолете.

КНР назвал такую инициативу Вьетнама "вмешательством во внутренние дела Китая"

Острова Спратли являются спорной территорией – затяжной спор ведется между КНР, Вьетнамом, Малайзией, Филипинами, Тайванем и Брунеем. Новое обострение конфликта произошло в марте, когда стало известно о сооружении Китаем насыпного острова вокруг одного из рифовых атоллов архипелага. В связи с этим командующий Тихоокеанским флотом США, в резком тоне прокомментировал действия КНР, обвинив китайское правительство в "беспрецедентном акте захвата территории", добавив, что это очередная попытка возведения "великой китайской песочной стены".

Президент Барак Обама также сделал заявление, в котором предостерёг китайские власти от агрессивных акций и обвинил КНР в использовании своего военно-технического превосходства с целью нарушения территориального статус-кво в этом регионе.

Пентагон заявил, что рассматривает возможность отправки военной авиации и флота для обеспечения безопасности навигации в районе искусственных островов Китая, которые Пекин возвел в районе спорных островов в Южно-Китайском море.

Пекин же заявил, что готов жестко реагировать на любые провокации против Китая.