UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Варшаве состоялись мероприятия к 80-й годовщине начала Второй мировой войны

В мемориальных мероприятиях приняли участие 40 делегаций и 250 иностранных гостей.

На площади Пилсудского в центре Варшавы в воскресенье, 1 сентября, состоялись памятные мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине начала Второй мировой войны. В них приняли участие 40 официальных делегаций, в том числе от ЕС и НАТО, 250 гостей и 20 глав государств.

На мемориальные мероприятия канцелярия президента Польши пригласила союзников по Европейскому Союзу и НАТО, руководителей международных организаций, а также лидеров стран Восточного партнерства. Участие в них принял презент Украины Владимир Зеленский, который находится в Польше с двухдневным визитом.

Вместе с тем на мероприятия не пригласили президента РФ Владимира Путина, из-за чего руководители Беларуси и Армении Александр Лукашенко и Никол Пашинян отказались приезжать в Варшаву, сообщает "Укринформ".

В ходе официальной части состоялся военный церемониал и торжественная смена караула у Могилы Неизвестного солдата, выступили президенты Польши и Германии Анджей Дуда и Франк-Вальтер Штайнмайер и вице-президент США Майк Пенс.

Президент Польши Анджей Дуда во время торжественной речи напомнил о продлении нацистской оккупации советской и сравнил действия СССР с нынешней Россией, сообщает Onet.pl со ссылкой на он-лайн стенограмму выступления.

"Можно сказать, что в некотором смысле Вторая мировая война в контексте ее политических последствий продолжалась до 1989 года. Для нас она длилась гораздо дольше. Как можно говорить о победе, когда ты не живешь в действительно суверенной стране", - задавался вопросом Дуда.

Президент также выразил благодарность западным союзникам, которые поддерживали страну в период оккупации, пишет "Европейская правда".

"Грузия в 2008 году, Украина в 2014 году. До сегодняшнего дня продолжаются оккупация, военнопленные и провокации. Мы должны быть решительными. Это наша ответственность перед обществами Европы и мира за то, что никогда больше не будет вооруженной агрессии", - добавил Дуда, призвав сохранить санкции против РФ.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский вместе с другими президентами, главами правительств и делегаций, оставил запись в Книге памяти, а также сделал символический удар в Колокол памяти, сообщает пресс-служба гаранта.

Зеленский вместе с другими участниками мемориальных мероприятий присоединился к церемонии возложения венка к могиле Неизвестного солдата. Присутствующие почтили память погибших во Второй мировой войне минутой молчания.

В то же время президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер извинился перед "польскими жертвами тирании Германии". "Именно немцы совершили эти преступления против человечества в Польше... уверяю вас, мы – не забудем. Мы хотим и будем помнить. И мы будем нести ответственность, возложенную на нас нашей историей", - отметил он на немецком и польском языках.

Ранее канцелярия президента Польши решила не приглашать президента России Владимира Путина на мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны. В Польше напомнили РФ о том, что она помогла развязать Вторую мировую войну.

Подробнее о начале самой кровавой войны в истории человечества читайте в материале Сергея Махуна "Будет ли "замкнут список палачей?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".