После усиления западных санкций Россия начала еще больше полагаться на поддержку Китая в войне против Украины. Несмотря на это, Пекин продолжает называть себя нейтральной стороной и уверяет, что не передает России летальное оружие или готовые системы вооружения.
В то же время, как пишет The Economist, Китай поставляет большие объемы товаров и материалов двойного назначения, которые могут использовать как в гражданской, так и в военной сфере. Именно благодаря китайской микроэлектронике и полупроводникам Россия имеет возможность активно производить высокоточные ракеты и дроны, которыми атакует украинские города. Китай также обеспечивает Россию большинством гражданских FPV-дронов и технологиями, необходимыми для их использования.
Также российские предприятия, производящие оружие и боеприпасы, сейчас почти полностью зависят от китайских станков с числовым программным управлением (ЧПУ), используемых для обработки металла. Аналитический центр The Jamestown Foundation из Вашингтона оценивает, что сейчас около 90% всех станков, которые импортирует Россия, поступают именно из Китая.
Западные чиновники также обращают внимание на зависимость России от Китая в поставках нитроцеллюлозы — вещества, необходимого для производства артиллерийских снарядов, ракет и танковых боеприпасов. Хотя Россия имеет собственное производство на нескольких заводах, этих запасов не хватает для обеспечения военных нужд страны.
До недавнего времени почти половина импорта нитроцеллюлозы в Россию поступала через Турцию и различных посредников. Однако после введения жестких санкций против связанных с этими поставками компаний, по словам чиновников, Китай начал увеличивать продажи этого вещества России через государственную оборонную компанию Norinco и две ее дочерние структуры. В самой компании эти заявления публично не комментировали.
Китай тем временем продолжает утверждать, что нитроцеллюлоза является товаром двойного назначения и нужна, в частности, для производства красок и лаков. В то же время на базе четырех крупнейших российских пороховых заводов работают и гражданские предприятия, через которые могут маскировать истинное назначение этой продукции.
Издание также отмечает, что Китай начал наращивать поставки хлопковой пульпы и целлюлозы, которые используют для производства нитроцеллюлозы. Ранее Россия получала почти все такое сырье из Узбекистана и Казахстана, однако санкции Евросоюза против отдельных экспортеров из этих стран, введенные в прошлом году и в этом году, уже начали влиять на эти поставки.
The Economist утверждает, что Китай вряд ли откажется от поддержки российского военного сектора. Китайские компании зарабатывают на этом значительные деньги, а Россия в ответ продает Китаю дешевые нефть и газ. При этом версию о "двойном назначении" товаров продолжают активно поддерживать. Даже после завершения войны Россия, вероятно, будет оставаться зависимой от Китая как более слабый партнер.
По данным трех европейских разведывательных служб и документов, которые изучило агентство Reuters, в конце прошлого года КНР тайно провела подготовку около 200 российских военных. Часть из них уже вернулась и участвует в войне против Украины.
