UA / RU
Поддержать ZN.ua

Эбола впервые добралась до США

Зараженный вирусом мужчина был помещен в инфекционный изолятор клиники в Далласе.

Подтвержден первый случай заболевания лихорадкой Эбола на территории США, соответствующий диагноз был поставлен пациенту в штате Техас.

Пациент был госпитализирован в одну из больниц Далласа, штат Техас.Сообщается, что его содержат в условиях строгой изоляции. Предположительно заразившийся был инфицирован еще в Либерии, а первые симптомы болезни появились только после возвращения в США.

Отметим, что это первый случай, когда заражение вирусом диагностировано у пациента только после того, как он вернулся на американскую территорию. Перед отъездом из Либерии и по приезде на родину мужчина чувствовал себя хорошо. Опасные симптомы проявились у него лишь спустя несколько дней после возвращения.

Читайте также: Вспышку лихорадки Эбола удастся взять под контроль лишь через полгода

Ранее сообщалось о том, что ученые из Таиланда заявили о разработке вакцины против вируса Эбола. Специалистам удалось "получить антитела для борьбы с болезнью, вызванной вирусом Эбола". Отметим, что на данный момент специального лечения лихорадки Эбола или вакцины против неё до сих пор не существует. Ни одна из крупных фармакологических компаний не вложила деньги в разработку вакцины против вируса Эбола, так как подобная вакцина потенциально имеет очень ограниченный рынок сбыта и не сулит больших прибылей.

Напомним, по состоянию на 27 сентября от вируса уже погибли более 3 тысяч человек.

Как сообщалось ранее, угроза лихорадки Эбола приблизилась к Украине. У одного из членов экипажа "Western Copenhagen", который находится в Черном море в районе Одессы, подозревают вирус Эбола. Из-за угрозы заражения судно не пускают в украинские порты. !zn