UA / RU
Поддержать ZN.ua

В США опубликовали не все архивные документы об убийстве Кеннеди

В этот раз под грифом "Секретно" остается еще около 300 файлов из соображений национальной безопасности.

Около трех тысяч документов об убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди в 1963 году впервые опубликованы в Соединенных Штатах. База данных из 2891 документа доступна на сайте Национальных архивов. Но как и следовало ожидать, из соображений безопасности стали доступны не все документы.

"Государственный архив обнародовал документы, которые ранее были закрытыми в соответствии с Законом по сбору материалов об убийстве Джона Кеннеди. Подавляющее большинство архива (88%) было открыто и обнародовано в 1990-х годах", - сказано в сопровождающем сообщении.

Раскрытые сейчас материалы содержат записи непосредственно о подготовке и осуществлении убийства. Вместе с тем, отмечается, что и на этот раз не все документы были рассекречены – под грифом "Секретно" остается еще около 300 файлов из соображений национальной безопасности.

Представленные записи, как и ожидалось, описывают ранее неизвестные детали, однако они не указывают на что-то новое, а лишь дополняют известную картину. Так, в одном из документов сообщается, что менее чем за два месяца до убийства Кеннеди ЦРУ перехватило телефонный разговор Ли Харвея Освальда (убийцы президента) с офицером КГБ, который находился в российском посольстве в Мехико. При этом отмечается, что Освальд разговаривал с ним "на ломаном русском".

На Кеннеди напали 22 ноября 1963 года в техасском городе Далласе. Он умер от пулевого ранения в голову. Официально обвиняемым в убийстве президента является бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд, его самого застрелили через несколько дней после смерти Кеннеди. Освальда убили, когда он шел из полицейского участка в окружную тюрьму. В СССР Освальд жил с 1959 по 1962 годы.

В июле Национальный архив США уже публиковал 3810 документов ФБР и ЦРУ, связанных с расследованием убийства Джона Кеннеди.

Среди них – 17 аудиофайлов с записями допросов агента КГБ Юрия Носенко, который бежал из СССР в США в январе 1964 года, уже после убийства Кеннеди.