UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Сирии до сих пор остаются два центра изготовления химического оружия

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) обнаружили доказательства использования химического оружия

Представитель ООН по вопросам разоружения Томас Маркрам призвал членов Совбеза создать орган для наказания причастных к применению химоружия в Сирии, сообщает центр новостей ООН.

"Новые утверждение о применении в Сирии химического оружия еще раз свидетельствуют о необходимости единого подхода и консенсуса в том, что касается механизма по выявлению виновных", - сказал он.

Маркрам напомнил, что эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) обнаружили доказательства использования химического оружия, а именно нервно-паралитического газа зарин, в ходе нападения 4 апреля в Хан-Шейхуне. Сегодня из Сирии продолжают поступать сообщения об использовании токсичных веществ в ходе боевых действий, отметил он.

Генеральный секретарь ООН неоднократно призывал покончить с безнаказанностью, определить виновных в применении химического оружия и привлечь их к ответственности, подчеркнул Маркрам.

"Позвольте мне воспользоваться этой возможностью и вновь заявить, что сегодня крайне необходимо, чтобы Совет Безопасности проявив единство - так, как она сделала это при принятии резолюции 2118 (2013) по Совместной миссии ОЗХО - ООН и самого "Общего механизма" по расследованию", - сказал представитель ООН.

По его словам, сейчас продолжаются усилия по уничтожению двух объектов по производству химического оружия в Сирии, которые остались. Этот процесс продлится два-три месяца и будет проходить под контролем со стороны ОЗХО.

Как известно, весной 2014 была создана Миссия ОЗХО по установлению фактов применения химического оружия. Именно она констатировала несколько случаев применения опасных химикатов в качестве оружия в ряде населенных пунктов Сирии, в том числе использование сернистого иприта в Умм-Хошеа и зарина в Хан-Шейхуне. Вслед за этим был основан "Общий механизм", которому было поручено установить причастных к инцидентам с применением химического оружия в Сирии, о которых сообщали инспекторы ОЗХО. Однако в ноябре 2017 Совет безопасности не смогла договориться о продлении его мандата. Российская делегация наложила вето на соответствующую резолюцию, мотивируя свое решение неэффективностью работы "Механизма".

Сейчас Миссия ОЗХО по установлению фактов продолжает свою работу в Сирии. Она расследует новые сообщения. Однако, как напомнил представитель Секретариата ООН, члены этой Миссии не уполномочены выявлять причастных к тому или иному инцидента.

Ранее, Трамп передумал выводить войска из Сирии. Дональд Трамп изменил свое решение по Сирии после обсуждений с советниками, которые настаивали на том, что "Исламское государство" может перегруппировать свои силы и активизироваться, если ее не сдерживать.

Через десять лет Израиль признался в уничтожении ядерного реактора в Сирии. Политическая разведка Израиля Моссад подтвердила существование сирийского реактора в марте 2007 года, получив фотографии, сделанные в Дейр-эз-Зоре. По словам тогдашнего министра обороны Амира Переца, руководство располагало разведданными, поскольку запросило фотографии у ведомства, однако стояло перед военной и дипломатической дилеммой.

Сирийская война стала международной, как никогда. Новая фаза сирийского конфликта началась, поскольку никто из иностранных игроков не хочет мириться со статус-кво.

Вдова убитого в Сирии российского наемника: "Их бросают на бойню, как свиней". Жена погибшего российского наемника хочет, чтобы российское правительство признало и почтило ее мужа.