UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Сирии боевики ИГ бульдозерами снесли древний монастырь

Христианский монастырь был построен в сирийском городе Эль-Карьятейн в IV веке и считался одним из главным центров сирийской католической церкви и служил убежищем для беженцев.

Боевики террористической группировки "Исламское государство" разрушили христианский монастырь Мар Элиан в сирийском городе Эль-Карьятейн.

Джихадистам понадобилось около двух недель, чтобы сравнять монастырь с землей бульдозерами. ИГ опубликовало в интернете фотографии разрушений. "Исламское государство" обосновывает свои действия тем, что в монастыре поклонялись святому Элиану, что исламисты расценили как богохульство.

Мар Элиан на протяжении веков был одним из главных центров сирийской католической церкви. В последнее время это место служило домом для пяти тысяч беженцев, большинство из которых были мусульманами. Настоятель монастыря, отец Жак Мурад сумел вовремя обеспечить защиту людей, отчасти потому, что тесно сотрудничал с суннитами. В мае он был похищен джихадистами.

Город Эль-Карьятайн был захвачен террористической группировкой "Исламское государство" в начале августа. Экстремисты взяли в плен 230 человек, включая множество христианских семей. Впоследствии 110 пленных они отправили в контролируемый ими город Ракка. Судьба остальных неизвестна.

Ранее президент США Барак Обама разрешил использовать авиацию Соединенных Штатов для защиты сирийских повстанцев от нападения со стороны правительственных войск режима Башара Асада или других вооруженных группировок.

24 июля главные оппозиционные силы Сирии договорились способствовать отставке Башара Асада. Политические силы заявили, что мир "может быть достигнут путем политического процесса, который будут осуществлять сами сирийцы, под эгидой ООН".

Кроме того, издание Newsweek сообщало, что США обвиняют Асада в поддержке "Исламского государства". В частности, американские дипломаты сообщили, что верные президенту Башару Асаду военные нанесли авиаудар по силам, которые борются против исламистов, близ города Алеппо.