UA / RU
Поддержать ZN.ua

В России снова заговорили о создании альтернативы системы SWIFT

Об отключении России от этой системы в мире заговорили после вторжения РФ в Украину

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин в очередной раз допустил создание в России альтернативы международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. 

Он аргументировал это не тем, что Россию могут отключить от SWIFT из-за поведения Москвы на международной арене. 

“Принимая во внимание стремительное развитие цифровых валют и блокчейна, очевидно, что база для международных расчетов может быть сформирована совершенно на новой технологической основе", - сказал Панкин российскому государственному агентству. 

Он считает, что развитие такой “альтернативы” станет "не только реакцией на сложившуюся геополитическую реальность, но и ответом на необходимость модернизации методов осуществления платежей с учетом современных передовых достижений в цифровой сфере".

Он не уточнил, когда в РФ планируют создать альтернативу SWIFT.

В конце прошлого года агентство Reuters сообщило, что Джо Байден рассматривает возможность отключить Россию от систем SWIFT в рамках новых санкций за массовую хакерскую атаку на американские правительственные ведомства. В конце марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что России "нужно отходить" от использования международных платежных систем, "контролируемых западом", а также перейти к расчетам в альтернативных доллару валютах. А спикер Кремля Песков не исключил, что Россию могут отключить от системы SWIFT, учитывая санкционную политику США.

Отметим, что система SWIFT позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России существуют другие способы работы, однако международные транзакции без SWIFT невозможны.