UA / RU
Поддержать ZN.ua

В России назвали "провокацией" учения НАТО в Украине

Российский постпред при НАТО заявил, что учения "срывают" процесс имплементации минских соглашений.

В России раскритиковали военные учения при участии сил НАТО на Западе Украины и назвали их "провокацией".

Об этом сообщает сегодня Radio Free Europe/Radio Liberty со ссылкой на заявление постоянного представителя России при НАТО Александра Грушко.

По его словам, совместные маневры НАТО и армии Украины "срывают" процесс имплементации минских соглашений, которые призваны останови войну в Донбассе. При этом он ничего не сказал о потоке российского оружия и военных через украинскую границу, что значительно больше вредит установлению мира на Востоке Украины.

В Министерстве обороны Украины сообщили, что в учениях на Львовщине Rapid Trident 2015 принимают участие около 2 тысяч солдат. Среди них 800 украинских, 500 американских и 700 солдат из еще 16 стран. Маневры продлятся до 1 августа.

Между тем, издание New York Times пишет, что войска России в приграничных поселках разрушают мифы пропаганды о непричастности РФ к войне на Востоке Украины. Глава наблюдательной миссии ОБСЕ Поль Пикар рассказал журналистам New York Times о том, по данным наблюдателей, с 1 сентября прошлого года до 1 июля 2015 года украинскую границу пересекли более 20 тысяч мужчин в военной форме, которые направлялись в Донецкую и Луганскую области.

"Они нам сказали, что не могут переходить границу с оружием, но получают оружие на той стороне", - сказал Пикар.

12 июля президент Украины Петр Порошенко рассказал о рекордном количестве российских войск у границы. В то же время президент отметил, что Вооруженные силы Украины существенно повысили свою боеготовность, солдаты прошли тренировки и у них высокий боевой дух.

26 июня главнокомандующий войсками НАТО также отметил наращивание Россией войск на границе с Украиной. Он подчеркнул, что граница России с Украиной "широко открыта", что позволяет РФ беспрепятственно осуществлять поддержку боевиков в Донбассе.

В мае генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия перебрасывает войска в Украину под видом военных учений.

В том же месяце Google опубликовал фото скопления российских войск в 20 км от границы Украины.