UA / RU
Поддержать ZN.ua

В правительстве Британии продолжаются отставки

В этот раз в отставку подали британский министр по делам семьи и секретарь при Минтрансе.

Министр по делам детей и семьи Великобритании Уилл Квинс и личный парламентский секретарь Министерства транспорта Лора Тротт подали в отставку.

«С большой грустью и сожалением сегодня утром я подал прошение об отставке премьер-министру. Я желаю своему преемнику всего хорошего – это лучшая работа в правительстве», - написал Квинс в Twitter.

К публикации Квинс прикрепил заявление об отставке.

Тротт опубликовала сообщение на своей странице в Facebook. В частности, она написала, что «доверие в политике имеет и всегда должно иметь первостепенное значение, но, к сожалению, в последние месяцы оно было потеряно».

Таким образом, Квинс и Тротт пополнили список ушедших в отставку британских политиков.

Читайте также: Если бы Великобритания до сих пор была в ЕС, то не смогла бы помогать Украине так, как сейчас — Джонсон

Ранее сообщалось, что британский министр финансов Риши Сунак подал в отставку в знак протеста против руководства премьер-министра Бориса Джонсона. К нему присоединился и министр здравоохранения Саджид Джавид.

Отставки чиновников произошли на фоне ряда скандалов, преследовавших правительство Бориса Джонсона за последние несколько месяцев.

В частности, отставки связаны со скандалом вокруг заместителя главного организатора правящей Консервативной партии в Палате общин Криса Пинчера. Пинчер подал в отставку на прошлой неделе после того, как его обвинили в домогательствах к двум мужчинам в частном клубе в 2019 году. Это дело уже расследовали три года назад. Однако Джонсон назначил Пинчера в 2022 году на должность, заявив, что не знал о расследовании. Но 5 июля бывший постоянный секретарь Министерства иностранных дел Британии Лорд Макдональд заявил, что Джонсону сообщали о расследовании в 2019 году.

Месяц назад британский парламент голосовал вопрос о вотуме недоверия премьер-министру, возникшем из-за гнева части консерваторов в связи с докладом Сью Грей. Она расследовала нарушение правил карантина членами правительства на Даунинг-стрит в разгар пандемии Covid-19. В конце концов Борис Джонсон сохранил свое кресло.