UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Праге в очередной раз облили краской и расписали надписями памятник маршалу Коневу

Неизвестные облили красной краской постамент, на котором стоит памятник, а у подножия написали белой краской: "Нет кровавому маршалу, мы не забудем" и дата - 1968

В Европе все чаще проявляется настоящее отношение к советским военачальникам, чьи памятники стоят в странах бывшего Варшавского договора. В Праге неизвестные облили краской памятник маршалу СССР Ивану Коневу и обрисовали постамент надписями.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Denik N.

Неизвестные облили красной краской постамент, на котором стоит памятник, а у подножия написали белой краской: "Нет кровавому маршалу, мы не забудем" и дата - 1968.

"Мы получили сообщение о повреждении памятника после 9:00. Правоохранители обследуют отпечатки ног и изучат записи с камер наблюдения, чтобы найти исполнителей", - сказал Ян Данек, пресс-секретарь пражской полиции.

Виновникам грозит один год лишения свободы.

Считается, что Конев является руководителем освобождения Праги в 1945 году. Однако современные историки считают, что войска 1-го Украинского фронта под командованием Конева вошли в уже освобожденную Прагу, которую на этот момент взяли под контроль участники Пражского восстания и часть войск Русской освободительной армии генерала Андрея Власова, повернувших оружие против немцев.

В Чехии отношение к Коневу неоднозначное: часть чехов считает его героем, часть - ненавидит. Это уже не первое осквернение памятника: в 2018 году на памятнике написали краской: "Тот, который ни разу не выстрелил", намекая на то, что войска под командованием Конева вошли в Прагу, в которой было всего несколько отрядов СС - все остальные уже покинули Прагу. Однако многие предлагают памятники не трогать, а просто дать понять, кем был для Чехии тот или иной исторический деятель - тогда и поставлены были пояснительные таблички на чешском, английском и русском языках, в которых изложена биография маршала "со всеми ее достоинствами и недостатками". Такой шаг возмутил Россию.

После присутствия на нескольких фронтах в годы Второй мировой войны Иван Конев был привлечен к подавлению венгерского восстания в 1956 году, а также был в Берлине на время строительства Берлинской стены в 1961 году. 1968 год - это дата советского вторжения в Чехословакию. Считается, что перед вторжением войск СССР под руководством Конева велась разведывательная работа в Чехии.

Читайте также: Украинке пришло письмо, которое она отправила из Германии 75 лет назад

Напомним, 2 июня в Харькове во время пикета съезда партии "Доверяй делам" во Дворце Спорта активисты снесли памятник Жукову на проспекте Петра Григоренко. По данному факту полиция завела два уголовных дела.

На следующий день пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила о том, что закон о декоммунизации включает некую правовую коллизию. Она также сообщила, что Владимир Зеленский призывает власти Харькова эту коллизию "выяснить" путем "четких обсуждений с общественностью".

Однако в Украинском институте национальной памяти указали на отсутствие таких коллизий. Закон относит к символам коммунистического режима лиц, занимавших руководящие посты, а Жуков был первым заместителем народного комиссара обороны и министром обороны СССР в 1942-1944 и 1955-1957 годах, напомнили в УИНП.

Желание вмешиваться в дела соседних суверенных государств традиционно продемонстрировала и Россия. Президент РФ Владимир Путин, комментируя снос бюста Жукову в Харькове, традиционно вспомнил о якобы "героизации нацизма" в Восточной Европе. Но не назвал названий стран. А спикер МИД России Мария Захарова заявила о том, что памятник палачу украинцев "олицетворяет борьбу всех народов СССР против фашистской Германии".