UA / RU
Поддержать ZN.ua

В ООН сообщили, сколько людей Иран казнил и арестовал с начала войны с США и Израилем

ООН зафиксировала волну арестов и казней в Иране на фоне конфликта.

Организация Объединенных наций сообщила, что Иран казнил по меньшей мере 21 человека и арестовал более четырех тысяч человек с начала войны против США и Израиля, пишет The Times of Israel.

Читайте также: В ВОЗ готовятся к возможной ядерной катастрофе из-за войны в Иране - Politico

С момента начала войны после ударов США и Израиля в конце февраля "по меньшей мере девять человек были казнены в связи с протестами января 2026 года, десять — за якобы членство в оппозиционных группах, и двое — по обвинению в шпионаже", говорится в сообщении офиса ООН по правам человека.

"С 28 февраля в Иране, по оценкам, было арестовано более четырех тысяч человек по обвинениям, связанным с национальной безопасностью", — добавили в агентстве.

Читайте также: Больше потерь и миллиардные убытки: в США скрывают реальные последствия войны с Ираном

Напомним, посол Ирана в ООН Амир Саид Иравани заявил 6 марта, что в результате войны с Израилем и США погибли по меньшей мере 1332 иранских гражданских и еще тысячи получили ранения. Иравани утверждал, что США и Израиль намеренно нацеливались на гражданскую инфраструктуру, тогда как Иран направлял удары на военные объекты, а не на гражданское население.