UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Нигерии исламисты захватили стратегический город и военную базу

Один из местных парламентариев признал, что нигерийские силовики были вынуждены оставить базу после нападения.

Боевики террористической группировки Боко-Харам захватили военную базу в городе Бага, а также взяли под свой контроль стратегически важную часть города.

Сенатор от штата Борно, где расположен город Бага, признал, что правительственные войска оставили базу после нападения на нее исламистов, сообщает BBC.

Также западные СМИ со ссылкой на местных жителей, сбежавшие оттуда на лодках в соседний Чад, сообщают, что город горит и что в нем много убитых.

3 января BBC о похищении в плен около 40 юношей в Борно. В прошлом году боевики Боко-Харам, по данным агентства, похитили и изнасиловали около 200 школьниц.

После захвата опорной точки, боевики получили контроль над территориями одного из немногих городов, в котором правительственные силы удерживали свои позиции.

Жертвами террора, совершаемого боевиками "Боко харам", в Нигерии за минувшие пять лет стали, по разным данным, от 5 до 10 тысяч человек, из которых только на 2014 год пришлось 2 тысячи.

Так, 28 ноября сообщалось, что террористы в Нигерии взорвали и расстреляли 120 человек.

Боко-Харам (от ниг. "западное образование под запретом") - радикальная исламистская нигерийская организация, внесенная ООН в список террористических. Главной ее целью является установление исламского халифата на территории Нигерии и искоренение западного образа жизни.