UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Нидерландах назвали предусловие для снятия санкций с сирийских повстанцев, захвативших власть в Дамаске — Bloomberg

Велдкамп заявил, что группировка должна воздержаться от заключения соглашений с Россией о продолжении размещения своих военных баз в Сирии.

Каспар Велдкомп

Каспар Велдкомп

Вывод российских военных из Сирии должен стать предусловием для отмены санкций Европейского Союза против повстанческой группировки, которая захватила власть в Дамаске, считает министр иностранных дел Нидерландов. Об этом сообщает Bloomberg.

"Я думаю, что еще слишком рано снимать эти санкции с группировки "Хайят Тахрир аш-Шам" ("ХТШ"). Мы бы очень хотели обусловить это инклюзивным политическим переходом. Я думаю, что также важно рассмотреть вопрос о российских военных базах в Сирии. Мы хотим, чтобы россияне ушли", — заявил министр иностранных дел Нидерландов Каспар Велдкамп в Брюсселе перед встречей министров иностранных дел сегодня.

Исламистское ответвление Аль-Каиды, "ХТШ" признано террористической организацией в США и ЕС. С момента прихода к власти в Сирии она демонстрирует более умеренный имидж.

Читайте также: Россия вскоре может заключить соглашение с новыми властями Сирии о сохранении своих баз — Bloomberg

Напомним, что ЕС еще не принял ни одного официального решения по дальнейшим шагам в отношении сирийских санкций. Кая Каллас, руководитель внешнеполитической службы ЕС, заявила, что отправляет в Сирию главного дипломата ЕС для установления контакта с новым правительством в Дамаске.

США также провели прямые переговоры с повстанческой группировкой, которая захватила власть в Сирии, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он выразил перспективу смягчения санкций, если переходный процесс в Сирии после свержения режима Асада будет соответствовать принципам, которые предложили Штаты.