UA / RU
Поддержать ZN.ua

В НАТО готовы вернуться к переговорам о вступлении Украины в Альянс после победы в войне с Россией

По словам представителя НАТО, Украине решать, когда и как принимать решения о вступлении в Альянс.

В НАТО считают приоритетом сейчас победу Украины в войне, после чего Организация Североатлантического договора готова вернуться к соответствующим переговорам по вступлению Киева в военно-политический блок, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление официального представителя Альянса.

"Сейчас фокус украинского правительства – выиграть войну. И это то, что мы полностью поддерживаем. И когда Украина захочет снова поговорить о следующих шагах, мы вернемся к этому вопросу. Сейчас фокус всех нас на том, чтобы сделать самый большой вклад, который помог бы Украине на поле боя против российских захватчиков. И когда Украина будет готова вернуться к вопросу временных промежутков… И, опять же, это будет решать Украина. Однако фокус сейчас – выиграть войну", — сказал он на брифинге во время саммита организации.

Представитель НАТО отметил, что решение, принятое союзниками в 2008 году на Бухарестском саммите, является неизменным.

"Оно действует. Мы все еще видим Украину как члена НАТО в будущем. Украине решать, когда и как принимать решения. Прогресс, который мы увидели вчера с Финляндией и Швецией, очень прямо демонстрирует, что двери НАТО остаются открытыми. Нет усталости от расширения Североатлантического союза", — отметил он.

Читайте также: НАТО будет просить Украину о вступлении в Альянс, а не наоборот — эксперт

По словам представителя Альянса, Украина критически важна для всей европейской безопасности.

"Она также важна для глобальной безопасности. Потому что то, что Россия сейчас делает в отношении Украины, это также то, что другие страны могут сделать. Однако для нас в НАТО Украина должна быть независимой и суверенной территориально страной в плане безопасности. Это критически для нашей безопасности. И это тоже не изменится", — подытожил он.

Ранее сообщалось о том, что переговоры с Россией следует возобновлять только после ее поражения на фронте. Об этом заявила Министр иностранных дел Британии Лиз Трасс во время саммита НАТО в Мадриде.