UA / RU
Поддержать ZN.ua

В МВД Польши обвинили оппозицию в попытке переворота, а оппозиция пожаловалась в прокуратуру

Польские оппозиционные партии пожаловались на председателя Сейма из-за голосования за бюджет без них.

Глава МВД Польши Мариуш Блащак обвинил оппозиционные партии в попытке захвата власти.

"Это была попытка второй ночной смены (или так называемой "ночи папок", когда ночью 5 июня 1992 года было отстранено от власти правительство Яна Ольшевского). Так же, как в 1992 году была попытка захвата власти – тогда успешная – теми, кто не смог смириться с результатом выборов, так и я оцениваю вчерашние события – как попытку незаконного захвата власти", - заявил Блащак в эфире радиостанции RMF FM, комментируя протесты.

При этом он уточнил, что считает виновными партии Platforma Obywatelska, Nowoczesna и PSL.

В свою очередь, оппозиция Польши обратилась в прокуратуру с просьбой оценить действия председателя Сейма Марека Кухцинского во время вчерашнего заседания, на котором проводилось рассмотрение бюджета на 2017 год. Лидер партии Nowoczesna Рышард Петру попросил окружную прокуратуру Варшавы проверить действия Кухницкого на наличие преступления. Кроме того, он хочет внести ходатайство в Сейм о снятии неприкосновенности со спикера. Его обвиняют в невыполнении должностных обязанностей, в частности, ненадлежащее информирование всех депутатов о заседаниях Сейма, несоблюдение кворума, ограничение работы депутатов.

В это же время, председатель Platforma Obywatelska Гжегож Схетына тоже объявил о намерении обратиться в прокуратуру из-за нарушений во время голосования за госбюджет.

Тем временем на улицах в городах Польши продолжаются антиправительственные протесты после голосования за бюджет, которое прошло без оппозиции, не в зале заседания Сейма, а также без присмотра журналистов. Поскольку прессе ограничили доступ в парламент.