UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Мюнхене отменили рождественскую ярмарку

Многие немецкие рождественские ярмарки были отменены в 2020 году.

Во вторник Мюнхен стал первым крупным городом Германии, который отменил предстоящую рождественскую ярмарку, которая обычно привлекает около трех миллионов посетителей, из-за возрождения эпидемии коронавируса.

Мэр Мюнхена Дитер Райтер назвал это «горькими новостями» для жителей города и владельцев киосков, но заявил, что проведение мероприятия было бы безответственным решением.

«Драматическая ситуация в наших больницах и растущее число случаев инфицирования не оставляют мне другого выбора: к сожалению, в этом году рождественская ярмарка в Мюнхене не состоится», - говорится в заявлении Райтера, передает AFP.

Многие немецкие рождественские ярмарки были отменены в 2020 году из-за пандемии, но мюнхенский «Детский рынок Христа» - первый из самых крупных и популярных среди них, который будет закрыт в этом году. Его открытие планировалось 22 ноября.

Мюнхен расположен в регионе южной Баварии Германии. По данным Института Роберта Коха, во вторник в Баварии еженедельный уровень заболеваемости составлял 554,2 зарегистрированных инфекции на 100 000 человек, что намного выше общенационального показателя 312,4 - рекордного уровня для страны.

Читайте также: Новый год: какое животное будет символом 2022-го

В Германии ежегодно проводится около 2500 рождественских ярмарок, популярных среди посетителей, которые приходят отведать глинтвейн и жареные каштаны, а также купить сезонные безделушки среди скоплений деревянных шале.

В период до пандемии они ежегодно привлекали около 160 миллионов внутренних и международных посетителей, которые приносили доход от трех до пяти миллиардов евро (3,6-5,9 миллиарда долларов), по данным отраслевой ассоциации владельцев киосков BSM.

Теперь взоры обращаются к таким городам, как Кельн, Штутгарт, Нюрнберг и Дрезден, где сейчас готовятся популярные рождественские ярмарки.

Несколько небольших рынков уже были закрыты по всей Германии, но до сих пор многие организаторы заявляют, что планируют мероприятия.

Ранее сообщалось о том, что в Австрии и Германии планируют запретить невакцинированным гражданам выходить из дома без крайней потребности.