UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Минске проходит стотысячный марш в поддержку "народного ультиматума": слышны выстрелы и взрывы

Милиция массово задерживают людей на улице, применяя спецсредства. От взрывов светошумовых гранат, ранены, по меньшей мере, двое протестующих.

© Tut.by
© Tut.by
© Tut.by
© Tut.by
© Tut.by

В Минске в воскресенье проходит массовая акция протеста в поддержку "народного ультиматума", в которой принимают участие около 100 тысяч человек, на улицах столицы слышны выстрелы и взрывы, милиция массово задерживает людей, передает BBC.

В воскресенье, 25 октября, истекает срок "народного ультиматума", который  Светлана Тихановськая выдвинула Лукашенко.

У ультиматума всего три требования:

Иначе с понедельника, как заявила Тихановская, начнется общенациональная забастовка, блокирование дорог и обвал продаж на предприятиях госторговли.

Лишенный регистрации правозащитный центр «Вясна» сообщает о более чем 50 задержанных в воскресенье. По данным правозащитников, задержания были в Минске, Гродно, Бресте, Гомеле, Витебске, Могилеве, Речице, Борисове, Новополоцке, Лиде и Пинске, пишет TUT.by. В числе задержанных – несколько журналистов издания. Минская милиция применяла против протестующих светошумовые гранаты. От взрыва пострадали, по меньшей мере два человека.

Читайте также: Помпео обсудил с Лукашенко ситуацию в Беларуси и мире

В Беларуси уже более двух месяцев продолжаются протесты против режима Александра Лукашенко. За это время тысячи людей были задержаны и избиты силовиками, по меньшей мере пять протестующих погибли. Десятки людей пропали без вести.