UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Минфине США сообщили об отсутствии намерений ослаблять санкции против России

Вашингтон реализует действующие санкции с учетом выполнения Минских договоренностей.

Глава Минфина США не видит предпосылок для ослабления санкций против РФ

Глава Минфина США не видит предпосылок для ослабления санкций против РФ

Министр финансов США Роберт Мнучин заявил, что политическое руководство США не собирается ослаблять санкционное давление на Россию.

"Позвольте заверить вас: у нас нет намерений отменять санкции против России. У меня нет такого намерения, и я не слышал, чтобы кто-нибудь в администрации предлагал такой вариант", – подчеркнул глава Минфина во время выступления в комитете по ассигнованиям Палаты Представителей Конгресса США в среду, 14 июня.

Мнучин уточнил, что США реализуют санкции, наложенные на Россию за вооруженную агрессию против Украины, с учетом выполнения Минских договоренностей.

Напомним, 14 июня Сенат США почти единогласно проголосовал за усиление санкционного давления на Россию. Для вступления в силу законопроект должен быть одобрен Палатой Представителей и подписан президентом США Дональдом Трампом.

Согласно тексту поправки, американским компаниям и физическим лицам будут запрещены сделки с российскими банками о предоставлении финансирования более чем на 14 дней. В настоящее время это ограничение составляет 90 дней.

Кроме того, поправка предусматривает ограничение до 30 дней сделок с предоставлением финансирования российским энергетическим компаниям.

Согласно законопроекту, президент США не имеет права ослабить или отменить санкции без согласия обеих палат Конгресса.

Причинами расширений санкций является нарушение прав человека, поставки оружия и военная помощь режиму сирийского президента Башара Асада, а также вмешательство в американские выборы.