UA / RU
Поддержать ZN.ua

В МИД Польши показали старый документ о смене проукраинской политики на пророссийскую

Секретная записка, подготовленная во времена правительства Туска, фактически признавала российскую зону влияния на восток от польской границы.

Министерство иностранных дел Польши обнародовало рабочую записку, датированную мартом 2008 года, в которой обосновывается необходимость отказа от проукраинской политики в пользу углубления сотрудничества с РФ.

Как сообщает "Польське радіо", нынешний глава МИД Польши Витольд Ващиковский отметил, что документ "был началом ухода правительства Дональда Туска от проукраинской политики в пользу политики пророссийской".

Отмечается, что документ "Тезисы о политике РП относительно России и Украины" от 4 марта 2008 года был засекречен и подписан тогдашним директором Восточного департамента МИД Польши Ярославом Браткевичем. Записку предоставили для ознакомления четырем лицам, в том числе – тогдашнему министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому. Рассекречен данный документ был лишь в октябре 2015 года.

В записке указывается, что возможности российской экспансии в политическом, экономическом, а тем более – в военном смыслах – ограничены, и сталкиваются с серьезными препятствиями в постсоветских странах, таких, как Украина и Грузия.

"Эта записка была началом отхода от проукраинской политики в пользу политики пророссийской. У авторов не было никаких иллюзий относительно успеха, но они признали, что пророссийскость будет своеобразным инструментом, трюком в отношениях с Западом, таким способом хотели добыть больше признания на Западе", – отметил Ващиковский.

При этом, глава польского МИД указал, что Украине предложили не путь интеграции с ЕС, а лиш "квази-институционные связи с Западом". С его точки зрения, записка изобилует неправдой и "фальшивыми оценками", а также свидетельствует о решении "отойти от реализации польских интересов на Востоке".

"В выводах есть предложение не выходить самим за мероприятия ЕС и НАТО, это, де-факто, призыв к ограничению целей польской дипломатии путем приспособления ее к интересам ведущих стран ЕС – Германии и Франции. В то же время, предложения ограничить сотрудничество с Украиной, практически, является признанием российской зоны влияния на восток от границы Польши", – заключил он.

Ранее польський политолог, экс-депутат Европарламента и Сейма Польши Павел Коваль в своей статье для ZN.UA констатировал, что польско-украинские отношения переживают самые тяжелые времена с 1991 г.

Подробнее о сложностях в украинско-польских отношениях читайте в статье Павела Коваля "Необходимость в воображении, необходимость в институциях" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".