На фоне протестов в Мадагаскаре, которые продолжаются более двух недель, администрация президента страны заявила о "попытке незаконного и насильственного захвата власти", пишет Reuters.
В администрации президента Мадагаскара не уточнили, что имеют в виду, однако заявление сделали после того, как некоторые солдаты присоединились к протестному движению.
Речь о военнослужащих элитного подразделения CAPSAT, которое помогло президенту Андри Радзуэлине захватить власть в результате государственного переворота 2009 года. Они призвали сослуживцев не выполнять приказы и поддержать протесты, которые подняла молодежь страны, которые начались 25 сентября и представляют самый серьезный вызов правлению Раджуэлины с момента его переизбрания в 2023 году.
Агентство отмечает, что в столице не было признаков столкновений, однако один из свидетелей заявил о трех раненых после того, как в воскресенье вдоль дороги к казармам CAPSAT раздались выстрелы.
В воскресенье враждующие силы заявили, что командуют операциями по безопасности в стране, причем одна группа, представляющая солдат CAPSAT, сообщила, что будет координировать все виды войск со своей базы на окраине Антананариву.
Министерство обороны страны и Генеральный штаб Вооруженных сил Мадагаскара ситуацию не комментировали.
Жандармерия, которая в течение последних нескольких недель вместе с полицией боролась с протестами и была обвинена протестующими в применении чрезмерной силы, заявила, что ее приказы будут поступать "исключительно из Национального командного центра жандармерии".
Протесты в Мадагаскаре начались из-за недостатка воды и электроэнергии, но впоследствии демонстранты призвали Радзуэлину уйти в отставку, извиниться за насилие против протестующих и распустить Сенат и избирательную комиссию.
В воскресенье в Антананариву собрались тысячи людей, чтобы протестовать против правительства и почтить память погибшего солдата CAPSAT, которого, по словам армейского подразделения, убила жандармерия в субботу.
В мирном собрании приняли участие церковные лидеры и оппозиционные политики, включая бывшего президента Марка Раваломану, а также военнослужащих CAPSAT.
В заявлении на официальном аккаунте президента в социальных сетях, офис Радзуэлина заявил, что он осудил попытки дестабилизации страны и призвал к "диалогу для разрешения кризиса".
Председатель комиссии Африканского союза Махмуд Али Юссуф в воскресенье приветствовал "восстановленную преданность правительства диалогу" и призвал к спокойствию и сдержанности.
В субботу в социальных сетях было опубликовано видео, на которых солдаты CAPSAT призвали своих коллег "поддержать народ". На видео, которое транслировали местные СМИ, видно, как позже в субботу десятки солдат вышли из казарм, чтобы сопровождать тысячи протестующих на площадь 13 мая в Антананариву, где произошло много политических восстаний. Во время беспорядков площадь была усиленно охраняться и была закрыта для входа.
Мадагаскар получил независимость от Франции в 1960 году и с тех пор несколько лидеров были вынуждены уйти в отставку в результате восстаний. По данным Всемирного банка, страна с населением 31 миллион человек борется с острой бедностью, которая затрагивает около 80% населения.
51-летнего Андри Радзуэлину избрали президентом в 2018 году и переизбрали в 2023 году, но оппозиционные партии бойкотировали это голосование.
